ГоловнаБлогиБлог Льва Парцхаладзе

Работа по созданию безбарьерного пространства в Украине только начинается

Для развитых стран Европы такие термины как «доступное пространство», «безбарьерная среда» или «универсальный дизайн» уже давно стали привычными. В Украине это далеко не так.

Фото: Предоставлено автором

Я сам, к своему стыду, начал разбираться и в целом понимать катастрофическую ситуацию по организации безбарьерного пространства у нас только три года назад, когда пришел работать в Киевскую обладминистрацию.

Несмотря на ратификацию Украиной Конвенции о правах людей с инвалидностью, нормы и принципы создания реальной безбарьерности у нас выполняются плохо – редко или «для галочки». К примеру, про украинские пандусы говорят, что они, как правило, бывают 2-х видов: либо их нет, либо есть, но такие, что лучше бы их не было. Горькая правда, результат которой – изолированность людей с инвалидностью, лишение их нормального образа жизни и возможности себя в полной мере реализовать.

Я уже приводил эти цифры, но повторить лишним не будет. По данным Государственной службы статистики, 6% украинцев имеют инвалидность. По данным Всемирной организации здравоохранения – это 10% населения. По данным других международных организаций с учетом военных действий на Востоке Украины – все 12,5% населения.

Вдумайтесь! Для более 3 млн украинцев с инвалидностью реализация своих прав непосредственно связана с доступностью зданий и помещений, улиц и дорог, транспортной инфраструктуры и всего окружающего пространства. Это при том, что около 80% из этих людей – трудоспособное население!

Создание беспрепятственной жизненной среды для людей с различными потребностями - одна из главных задач нашего общества сейчас.

И мы только начинаем двигаться по этому пути. Но, надеюсь, быстрыми шагами.

В декабре прошлого года Президент Петр Порошенко подписал Указ про обязательство всех национальных учреждений в течение 3-х лет (до 2021 года) организовать безбарьерный доступ. Это касается всех зданий национальных учреждений, их помещений и территорий. Решение касается реконструкции и приведения в порядок существующих зданий и сооружений.

Новые объекты уже нужно строить с обязательным учетом европейских норм и стандартов. Потому в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, призванный обеспечить создание безбарьерного пространства в Украине (проект закона №7370 о внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности»). С его принятием новые жилые дома и общественные объекты должны будут строиться исключительно с учетом обязательного соблюдения требований доступности. В случае же несоответствия таким требованиям строительных норм и правилам объект не буде приниматься в эксплуатацию.

Уверен, что ужесточение мер позволит ускорить создание реальной безбарьерной среды. К тому же, этот законопроект предлагает упростить организацию таких мероприятий. Например, пандус ко входу в здание можно будет установить гораздо проще - без оформления документов на земельный участок.

Парламентский строительный комитет уже единогласно поддержал этот проект закона, поэтому очень рассчитываем на скорейшее принятие его Верховной Радой.

Мы обновляем Государственные строительные нормы (ДБН), значительно расширяя их в части обязательного обеспечения безбарьерного пространства - жилого и общественного.

В действующих устаревших нормах перечень требований по созданию безбарьерного пространства в большинстве случаев сформулирован как «допускается», то есть большинство требований являются не обязательными.

В новом же ДБН предлагаются более четкие и обязательные требования доступности. К примеру, системы пешеходных маршрутов нужно формировать с обязательным учетом особенностей движения маломобильных групп населения, остановки общественного транспорта должны проектироваться с учетом доступности и информированности для маломобильных групп населения. Досягаемость объектов общественного обслуживания должна обеспечиваться необходимыми условиями передвижения для маломобильных груп населения: тактильными поверхностями, звуковыми пешеходными переходами и так далее.

Еще один важный пункт обновления ДБН – организация инклюзивного учебного пространства в обычных общеобразовательных школах и детских садах. Для чего это нужно? Это создаст возможности для воспитания и образования детей с особыми образовательными потребностями не в изоляции, а в социуме наравне с остальными детьми.

Инклюзивное учебное пространство будет предусматривать:

- проектирование классов, кабинетов, других помещений, игровых комнат, залов для различных занятий детей

- проектирование ресурсных комнат, специальных помещений для медицинского обслуживания и коррекционно-развивающихся занятий

- проектирование необходимых элементов доступности к зданиям школ и детских садиков, а также их помещениям.

Обновление этих строительных норм уже на финишной прямой, в ближайшее время они будут утверждены и вступят в силу в течение 3 месяцев после их официального опубликования.

Уверен, что мы делаем правильные шаги к организации действительно цивилизованного безбарьерного пространства. Это должен делать каждый из нас. Тогда мы достигнем цели - создать общество равных прав и равных возможностей в Украине. И так должно быть.

Лев Парцхаладзе Лев Парцхаладзе , Замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram