ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 31 июля

Суд над Петром Мельником, пожар на “Останкино”, торты “Рошен” тоже попали в немилость в России

Вернется ли Петр Мельник в суд

Фото: Макс Левин

Ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника отпустили на свободу, так как 72 часа, предусмотренные для задержания до избрания меры пресечения, истекли.

Как сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, на заседании во вторник суд не избрал меры пресечения, а поскольку 72 часа с момента задержания истекли, то Мельника отпустили, обязав при этом явиться на судебное заседание для избрания меры пресечения в среду, 31 июля, на 11.00 в Печерский райсуд Киева.

В ходе судебного заседания сторона защиты и сторона обвинения приводили разные медицинские экспертизы, в связи с чем судья обязала следователя провести судебную экспертизу, на которую в дальнейшем будет опираться суд при избрании меры пресечения для Мельника.

Подозреваемый в ходе судебного заседания лежал на скамье подсудимых, на вопросы отвечал невнятно.

При этом многие высказывают предположение, что таким образом Мельнику попросту дают уйти от ответственности. Придет ли обвиняемый во взяточничестве ректор на следующее заседание суда - пока под большим сомнением.

Пожар на “Останкино”

Фото: Instagram / perecosyak

В телецентре "Останкино" произошел пожар.

"По предварительным данным, возгорание возникло на шестом этаже телецентра на улице Академика Королева", - сказал собеседник. Он уточнил, что в районе шестого этажа наблюдается огонь и идет дым. На место происшествия прибывают пожарно-спасательные подразделения. Пожару присвоена четвертая категория сложности из пяти возможных. Никто не пострадал.

Возгорание было потушено к 23 часам по Московскому времени.

По данным российских СМИ, очаг возгорания был обнаружен на первом этаже. Источник агентства в правоохранительных органах рассказал, что огонь вспыхнул в помещениях, где хранятся съемочные декорации.

Всего в здании находилось около 1200 человек, однако часть сотрудников отказалась уходить, продолжая обеспечивать трансляцию телепрограмм.

Сообщалось также, что ни один из телеканалов, вещающих из «Останкино», не прерывал эфир. На вещании Первого канала и НТВ пожар не сказался никак, ОТР прервал прямой эфир и перешел на резервное вещание.

Показательна реакция многих пользователей социальных сетей в Москве, часть из которых относит себя к оппозиционно мыслящим гражданам: в сети быстро распространились шутки про тушение пожара на Останкино бензином “по многочисленным заявкам телезрителей” и прочие радостные статусы относительно пожара на телевидении, которое все презирают.

Между тем, в Киеве с телевышкой обстоят дела повеселее: по случаю 40-летия на ней включили праздничную иллюминацию:

Фото: Instagram / mafarite

Роспотребназдору теперь не нравятся торты и печенья “Рошен”

Фото: vladimirworld.livejournal.com

Роспотребнадзор принялся за мучные изделия украинских кондитерских фабрик корпорации "Рошен", которая контролируется депутатом Петром Порошенко.

По его словам, дополнительные проверки, проведенные Роспотребнадзором лишь усилили уверенность в небезопасности продукции "Рошена". "Мы продолжили работу по исследованию кондитерских изделий производства фирмы "Рошен". К сожалению, в результате дополнительных исследований образцов ситуация не изменилась, даже усилились опасения, которые были нами высказаны. На основании этих опасений было принято решение о запрете ввоза на территорию России", - сказал он.

Онищенко заявил, что в настоящее время запрещен ввоз в Россию продукции всех четырех украинских кондитерских фабрик компании "Рошен" - киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской.

Тем временем в “Укркондпроме” посчитали потери кондитерской корпорации "Рошен" из-за введенного Россией запрета на ее продукцию. Они составят около $17 млн в месяц.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram