ГоловнаБлогиБлог Богдана Овчарука

Годовщина Одесской трагедии: расследование неэффективно, правосудие вершится избирательно

Год назад 2 мая никто не ожидал, что в мирном приморском городе Одессе вспыхнут насильственные столкновения, в ход пойдёт огнестрельное оружие и люди станут заложниками смертоносного огня. Как результат - всего за одни день погибло 48 человек.

Несмотря на незначительный интерес к заседаниям суда по этому делу со стороны СМИ, здание суда каждый раз превращается в место для импровизированных демонстраций как про-украинских, так и про-российских активистов.

Недавно я побывал на одном таком заседании в Малиновском районном суде. Заходя в здание, первым делом замечаешь людей с украинской символикой, выкрикивающих про-украинские лозунги. Во время самого слушания, они вступают в перепалки с приставами, перекрикивают адвокатов, прокуроров, судей.

Милиции на этом заседании было достаточно, чтобы поддерживать порядок. Чего не скажешь про одно из предыдущих заседаний, когда настроенные против друг друга активисты все-таки дошли до драки. В контексте этого и «люстрации» депутатов в мусорных баках, как себя должны чувствовать судьи и каковы шансы, что их решение будет непредвзятым?

Фото: Игорь Луценко

От несогласия до насилия

На первый взгляд прошлогодние события в Одессе напоминают протесты Евромайдана в Киеве, где десятки тысяч людей в результате длительных протестов добились свержения власти президента Януковича.

Демонстрации в Одессе стали ответом несогласных с такой сменой власти, и в своей кульминации тоже сопровождались насилием. Виновные в смертях не установлены и не привлечены к ответственности, а у общества и родственников жертв остаются вопросы, на которые у властей до сих пор нет ответов.

Но есть несколько важных различий. Если во время Евромайдана активисты оказывались в конфронтации с милиционерами, то в Одессе по разные стороны баррикад оказались группы обычных граждан – выступающие за единую Украину активисты Евромайдана и сторонники федерализации страны, представленные группой Антимайдан. Именно последние понесли основные потери – четверо погибло от огнестрельных ранений и 42 – в результате пожара в Доме профсоюзов.

Милиция, в свою очередь, непростительно бездействовала, не обеспечив безопасность во время столкновений и, судя по многочисленным видео с места события, зачастую просто наблюдала за тем, как люди погибали от дыма и огня в пылающем здании.

Отсутствие надлежащего расследования

Украинские власти заявили о своём намерении провести объективное расследование трагедии в Одессе и на решение этой задачи были брошены десятки следователей из Киевского управления МВД. Спустя год по результатам расследования возбуждено несколько уголовных дел, но судебное разбирательство пока проходит только по эпизодам столкновений в городе, во время которых погибло 6 человек с обеих сторон противостояния.

И, в отличие от расследования по событиям Евромайдана, где подозреваемые практически не выявлены, следствие по Одесским событиям нашло кого обвинить с первых же дней.

Ими стала участники группы Антимайдан. По их утверждениям, они, отступая от превосходящих их по численности сторонников Евромайдана и футбольных фанатов, скрылись в торговом центре. Присутствующие там милиционеры предложили, – как им было сказано, в целях безопасности, – вывезти их за территорию города.

Из Одессы их вывезли, но не отпустили. Вместо этого их поместили в отделения милиции в двух городах Одесской области, откуда спустя два дня перевезли в СИЗО г. Винница, где определили подозреваемыми в «участии и организации массовых беспорядков».

Суд в Одессе, связавшись с обвиняемыми через Skype, назначил меру пресечения в виде содержания под стражей. Два раза слушания проводились без присутствия защиты, что противоречит стандартам справедливого судопроизводства. Один раз судья принял решение оставить подозреваемых за решёткой, находясь при этом в своём кабинете, а апелляции на эти решения даже не рассматривались.

В интервью с Amnesty International адвокат одного из подсудимых назвал решение о помещении своего подзащитного под стражу «изначально незаконным» и сравнил его с «пародией на правосудие в стиле Сталинских «троек».

«Это ничто иное, как избирательное правосудие. Кроме того, у всех обвиняемых по этому делу одинаковые обвинительные акты – это не поддаётся никакой логике. Очевидно, кому-то просто нужны козлы отпущения», – считает участвующий в деле адвокат, пожелавший не раскрывать своё имя.

Конечно, нельзя исключать, что задержанные действительно прибегли к насилию и участвовали в организации беспорядков, как, впрочем, и сотни других по обе стороны конфронтации.

Но не странно ли, что на скамье подсудимых оказались – и уже год провели за решёткой – представители только Антимайдана, когда очевидно, что насилие имело место с обеих сторон, и что, – как следует из видео и других материалов, – в составе участников каждой из сторон были такие, кто пришел заранее готовым к насилию? Проводилось ли скрупулёзное расследование, прежде чем задержанные были помещены за решетку? Установлены ли подозреваемые с другой стороны и были ли попытки их вообще установить?

Фото: Виталий Уманец

После суда нам удалось встретиться с родственниками тех, кто погиб при столкновениях. Ирина Георгиевна, мать одного из погибших от пули, рассказала нам: «Я хочу, чтобы виновных в убийстве моего сына нашли, я не хочу быть разменной монетой в политических играх».

Сам суд закончился переносом заседания в связи с отсутствием двух из 22 адвокатов. Решение правильное. Но почему тогда предыдущие решения о продлении содержания под стражей спокойно принимались вообще без адвокатов или по Скайпу.

Серьёзные вопросы относительно процесса принятия решения и дальнейших судебных слушаний действительно есть. И эти вопросы, возникшие в таком знаковом для Украине деле, еще раз подчеркивают насущность проблемы избирательного правосудия.

Опасные последствия

Конечно, это не первый судебный процесс в Украине, который указывает на проблему избирательности правосудия. Но именно этот процесс может иметь, – и уже возымел, – очень серьёзные последствия в контексте реформ уголовного правосудия и конфликта на востоке страны.

Суд над сторонниками Антимайдана отвлекает внимание от проблем, которые укоренились в правоохранительной системе. Милиционерам долгие годы удавалось избегать наказаний за нарушения прав человека, – пытки, незаконные задержания, чрезмерное применение силы. А в данном случае сотрудники правоохранительных органов остаются безнаказанными за своё бездействие, которое тоже является наказуемым и, как показала практика, приводит к не менее трагическим последствиям.

В очередной раз прокуратура продемонстрировала свою неспособность эффективно и быстро расследовать правонарушения милиционеров. Безнаказанность введёт к новым нарушением и ставит под сомнение успех реформы правоохранительной системы. Ведь именно с июня месяца в Киеве, Одессе и других городах начнёт работать новая правоохранительная структура – патрульная полиция.

Тем самым еще острее видится необходимость создания Государственного бюро расследований в качестве механизма по расследованию нарушений прав человека со стороны милиционеров, к чему продолжает призывать Amnesty International.

Известно, что из более сотни изначально задержанных в деле сейчас фигурирует только 22. Одного из них, например, обменяли на задержанных пророссийскими сепаратистами украинских военных.

Как рассказал нам адвокат одного из тех, кого обменяли, его бывший подзащитный, столкнувшись с несправедливостью, не видел для себя другого выхода, кроме как пойти воевать на стороне сепаратистов из так называемой «ДНР».

В своих интервью бойцы вооружённых сепаратистских групп на востоке Украины зачастую называют трагедию в Одессе как отправную точку для их вовлечения в конфликт. При отсутствии истины о произошедшем и справедливости для всех участников событий и пострадавших, рождаются спекуляции в виде «Одесской Хатыни» и других версий, которые только разжигают конфликт.

Фото: EPA/UPG

Но мяч все ещё на стороне украинской власти. Установив истину о прошлогодних событиях посредством эффективного расследования, Киев получит шанс завоевать доверие в Одессе, не позволить милиционерам избежать наказания за нарушения прав человека, а также побороть несправедливость, которая питает конфликт на востоке страны.

Богдан Овчарук Богдан Овчарук , Пресс-секретарь Amnesty International в Украине
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram