ГоловнаБлогиБлог Игоря Вишневского

Румынский для начинающих

Не так давно журналисты несколько раз умудрились стать ньюсмейкерами, на этот раз - в роли жертв, униженных и оскорбленных. Ньюсмейкерами они-то, по сути, являются всегда, ибо кто как не они эти самые новости делают, но в данном случае новости были о самих журналистах.

Фото: Facebook/Дмитро Гнап

Сначала, 18 мая, по словам потерпевшей журналистки 5-го канала Ольги Сницарчук, произошло «покушение на профессию украинского журналиста». Данная формулировка, конечно, вызывает сомнения в своей точности, ведь профессия украинского журналиста уже миллионы раз попрана как властями, так и самими журналистами, и покушаться, собственно, уже не на что. Но, тем не менее, после неприятного опыта общения с украинским «Румыном» Вадимом Титушко, который встретился ей на митинге в центре Киева, журналистка посчитала именно так.

После этого, и в том числе, по причине этого, журналисты еще и получили взбучку от Николая Яновича Азарова, который, как известно, страшно нетерпелив к различного рода «скиглинням». Ну, допустим, хоть ты и журналист, хоть ты и женщина, получила в лицо от какого-то гопника – встань, утрись, и иди дальше. Так мало того, что бучу по этому поводу подняли, так еще и заседание Кабмина надумали превратить в фарс. Нет, Николай Янович, насколько уж ни терпелив к журналистам и насколько ни готов идти им навстречу, такого стерпеть не смог.

Заботится о журналистах и Президент Янукович – тот как пообещал три года назад, что давления на украинские СМИ не будет – так и нет его до сих пор. А откуда же ему взяться, если ситуацию днем и ночью контролирует министр внутренних дел Виталий Захарченко – сказано, что журналистов трогать никто не будет – и действительно, кто их трогает? Вот один «Румын» посмел тронуть – и того увезли на черной «бехе» невесть куда.

И какой же вывод из всего этого? Он прост, и принадлежит главному герою – Вадику «Румыну». Журналистам просто нужно учить «румынский язык», чтобы разговаривать с такими людьми на равных.

Игорь Вишневский Игорь Вишневский , Редактор "Слово и дело"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram