ГоловнаБлогиБлог Евгения Маслова

Будет общенациональная забастовка?

Прочитал вчерашнее обращение Виктора Януковича к украинскому народу – ничего не понял. Растерянность, беспокойство и упование на высшие силы – и потом, мол, объясню… Так не годится. Я, дескать, подумаю, а 45 миллионов подождут. Опросы показывают, что сторонников евроинтеграции в Украине больше, чем противников. И это большинство имеет право на реализацию курса на Европу.

Ужгородские студенты во время митинга на площади Театральной
Фото: twitter.com/blogoreader
Ужгородские студенты во время митинга на площади Театральной

Евромайданы сейчас собирают на редкость много недовольных. Но многие не ходят – заняты, злятся и боятся. Разочарование и «протывсихство», боязнь потерять работу, зарплату – делают свое дело. Понятно, что 20 миллионов граждан на майдан и не выйдут. Тем более что не все готовы при нынешней бедности ехать в Киев. Даже выходить на местные майданы – проблема.

Я не политтехнолог. Но, здравый смысл подсказывает, что граждане Украины, которые меньше всего зависят от власти и больше всего от перспектив страны – студенты.

Количество студентов в Украине - около 2,5 миллионов. Украина, по счастью, входит в пятерку стран Европы и десятку стан мира с наибольшим количеством студентов. Только в Киеве – полмиллиона студентов. Во Львове – 170 тысяч, в Харькове - 200. Даже если они не все хотят в Европу, то разделите цифры в соответствии с данными соцопросов.

Ездить и ходить на майданы – большинству студентов не по карману и лень. Но в отличие от остальных граждан, студенты, во-первых, в большинстве своем не работают, во-вторых, «репрессий» в виде отчислений и запугиваний боятся точно меньше бюджетников.

Вот поэтому, мне кажется, что власть боится не столько евромайданов, сколько общенациональной забастовки студентов – тогда ей некуда будет деваться. Не зря сегодня министр Дмитрий Табачник призвал студентов «не поддаваться на провокации».

Пока студенты объявили в социальных сетях о забастовках в Киеве, Ужгороде, Тернополе и Ивано-Франковске.

Евгений Маслов Евгений Маслов , Главный редактор медиа-проекта «Главное», преподаватель курса «Тележурналистка» в Харьковской государственной академии культуры
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram