ГоловнаБлогиБлог Натальи Емченко

О гуманитарной ситуации на Донбассе

В конце октября Гуманитарный штаб «Поможем» при фонде Рината Ахметова завершил исследование потребностей жителей Донецкой и Луганской области в гуманитарной помощи. В условиях дефицита и противоречивости информации нам было очень важно как можно точнее, а не «на глазок», понять, сколько людей осталось в зоне АТО, какие у этих людей проблемы, как эти проблемы решаются (если решаются), каковы их реальные потребности в гуманитарной помощи, куда эту помощь нужно направлять в первую очередь.

Фото: amnesty.org.ua

Исследование, проведенное при помощи специалистов КМИС и привлеченных волонтеров, включало в себя телефонные и личные интервью с жителями городов и поселков в зоне АТО, интервью с экспертами (врачами, диспетчерами транспортных служб, социальными работниками, представителями местной власти), интервью с основными распространителями информации (таксистами, торговцами на рынках и т.д.), а также - наблюдения самих волонтеров, мониторинг социальных сетей и местных слухов. Результаты интервью анализировались, крайние оценки отбрасывались, оставшиеся сводились в общую карту потребностей в помощи, и индивидуальные карты по отдельным городам и поселкам.

Приведу пример такой индивидуальной карты потребностей в помощи.

Полученная по результатам исследования картина не только подтвердила крайне тяжелую гуманитарную ситуацию в зоне АТО, но и показала, что эта ситуация часто принципиально отличается от того, как она описывается в медиа-поле. Приведу несколько примеров.

В СМИ встречаются разные оценки уровня миграции, но чаще всего пишут или говорят о 50% оставшихся и о том, что абсолютное большинство из них составляют пенсионеры. Наше же исследование показало, что осталось около 65-70% людей (от 50 до 80% в разных городах и поселках) и среди них много женщин с детьми, которые крайне нуждаются в специальной детской помощи. И, прежде всего, в детском питании.

Наиболее сложная ситуация с гуманитарной помощью (более 80% нуждающихся) выявлена в Авдеевке, Юнокоммунаровске, Докучаевске, Первомайске, Кировском, Стаханове и станице Луганской, о проблемах которых практически не говорится в украинских СМИ. В отличие, например, от Дебальцево, Макеевки или Иловайска, где число нуждающихся велико, но все-таки почти в 2 раза меньше (от 40 до 50%).

Самой насущной потребностью для людей являются медикаменты, прежде всего, сердечные и успокоительные средства и препараты от давления. Это связано с тем, что если продукты питания и средства гигиены в зоне АТО в минимальном объеме есть, а у людей просто не хватает денег для их покупки. То медикаментов еще и просто явно не хватает, многие аптеки не работают, - на это жалуются более 50% жителей опрошенных городов и поселков.

Подобные примеры, цифры и факты можно приводить еще и еще. Но вопрос не в цифрах, а в том, что за ними стоят конкретные живые люди, которые очень нуждаются в такой же конкретной живой помощи. Поэтому мы приняли решение не только использовать результаты исследования в работе Гуманитарного штаба, но и сделали их открытыми для всех организаций, для всех волонтеров, занимающихся доставкой помощи и мониторингом гуманитарной ситуации в зоне АТО.

Эти результаты можно посмотреть и получить по адресу http://www.dopomozhemo.tv. и на сайте Гуманитарного штаба при Фонде Рината Ахметова.

Наталья Емченко Наталья Емченко , Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram