ГоловнаБлогиБлог Натальи Емченко

ООН свернула продовольственную программу на Донбассе

Боевые действия на востоке Украины с 2014 года унесли жизни двух с половиной тысяч мирных жителей. Более полутора миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома. Удары судьбы население региона испытывает и сейчас. На днях стало известно, что Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций с конца февраля прекратила свою деятельность на Донбассе. Причина банальна – отсутствие финансирования и доноров, заинтересованных в продолжении такой помощи. Это не означает, что в мире меньше средств направляется на решение гуманитарных проблем. Это означает, что фактически Украина снята с гуманитарных радаров западных доноров.

«Наша оценка показала, что гуманитарные потребности по-прежнему высоки в зоне конфликта, но помощь им [людям] требует большего, чем предусматривает мандат нашего агентства и финансирование», – констатировали исполнители программы.Вместе с тем, как признали представители Всемирной продовольственной программы, более трех миллионов человек на востоке Украины по-прежнему нуждаются в гуманитарной помощи. Треть из них – дети и пенсионеры, которые испытывают острую нехватку в продовольствии. В большинстве своем эти люди не могут самостоятельно помочь себе, где-то дополнительно заработать на покупку элементарного – продуктов и лекарств. Ситуация усугубляется тем, что жить приходится под обстрелами, когда пропадает электричество, вода и нужно где-то искать топливо в холода. А пойти в ближайший лес невозможно – там заминировано. И поэтому сейчас особенно важна роль благотворительных организаций в этих самых горячих точках.

Они уходят. Я искренне считаю, что это очень плохая новость для мирных жителей Донбасса. Они уходят. Мы – нет. Мы помогали, помогаем и будет помогать. Гуманитарный штаб Рината Ахметова продолжает работу на востоке страны, особенно с учетом того, что помощи от других организаций становится все меньше.

Сегодня штаб Ахметова – крупнейшая гуманитарная миссия в Украине, за период работы которой спасены жизни более миллиона человек. Это миллион очень сложных историй жизни простых людей, которым больше просто некуда и не к кому идти.

Это бабушка Соня в Песках. Это четверо сирот из Новгородского, от которых отказались все родственники, кроме двоюродного брата Ивана Тимофеева. Он принял детей в свою семью. Спас от разлуки друг с другом и жизни в приютах. А Гуманитарный штаб спасает их от голода.

Это одинокая мама Юля Улизько из прифронтового поселка Дружба в Торецком районе. В свое время женщина с двумя сыновьями побоялись оставить родной дом. Сейчас выжить семье помогают продуктовые наборы, которые регулярно доставляет в «серую зону» Штаб. Только в Торецком районе за три года выдали свыше 65 000 наборов выживания. В общей же сложности мирные жители Донбасса с 2014 года получили более 12 миллионов продуктовых наборов. И эта работа продолжается.

Мандат Штаб Рината Ахметова по-прежнему работает и нацелен на главное – помочь людям выжить.

Наталья Емченко Наталья Емченко , Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram