ГоловнаБлогиБлог Дарьи Бадьёр

Oscar Watch. Мой парень - псих (Silver Linings Playbook)

До церемонии “Оскар” осталось чуть меньше месяца и LB.ua будет делиться впечатлениями от фильмов, попавших в списки номинантов, параллельно составляя некие прогнозы по основным категориям. О некоторых фильмах мы уже писали (“Джанго освобожденный”, “Любовь”), но впереди еще добрая часть лайн-апа, так что не будем медлить.

Кадр из фильма "Дневник лучиков надежды"
Кадр из фильма "Дневник лучиков надежды"

Ввиду вчерашней победы Дженнифер Лоуренс на раздаче наград от Гильдии киноактеров, наверное, следует что-то написать про Silver Linings Playbook, которое у нас каким-то непостижимым образом было переведено как “Мой парень - псих”. У Лоуренс есть “глобус”, есть награда Гильдии, и тот факт, что через несколько недель она будет стоять на сцене кинотеатра “Кодак” и говорить глупости с “Оскаром” в руке, является практически неоспоримым. Ее главная конкурентка - Джессика Честейн - по гамбургскому счету - больше заслуживает награды, но фильм, за который ее выдвинули на “Оскар”, стал причиной для крупного скандала (о нем - позже), и за ней не стоят продюсеры Вайнштейны, в отличие от Лоуренс, так что “Оскара” Джессике пока не видать, как своих ушей. А жаль.

Что с Лоуренс? Ей 22 года и два года назад ее уже номинировали на “Оскар” за роль в фильме “Зимняя кость” - очень своеобразной американской истории о том, как дочь ищет своего отца, чтобы заставить его выплатить долги, иначе их семью выселят из дома. Еще раньше - в 2008, она сыграла в “Пылающей равнине”, за что тоже отхватила какую-то награду на Венецианском кинофестивале. А за роль в первой части “Голодных игр” Дженнифер получила это народную премию MTV. В общем, звездочка, что и говорить.

Silver Linings Playbook, который, скорее, переводится как “Дневник лучиков надежды” (главный герой все время говорит о "лучиках надежды" и "позитиве") - это новый фильм Дэвида О. Расселла, в прошлый раз отличившегося небезынтересной, но очень странной драмой “Боец”, которая также номинировалась на разнообразные золотые болваны. В России и в Украине “Дневник” перевели как “Мой парень - псих”, видимо, попытавшись замаскировать его под романтическую комедию. Может, это и романтическая, но никак не комедия.

Дженнифер Лоуренс играет неуравновешенную молодую девушку Тиффани, недавно похоронившую мужа. Она в депрессии, у нее явно наблюдаются какие-то психические расстройства в связи с этим, но она держится. Главный герой, Пэт, (его играет Брэдли Купер, еще недавно праздновавший мальчишники в Вегасе, а теперь выбившийся в добротные драмактеры) - тоже не совсем в порядке. У него - биполярное расстройство, которое привело его к тому, что он до полусмерти избил любовника своей жены, вследствие чего 8 месяцев пролежал в психлечебнице и получил судебный запрет на свидания с женой. Жена, впрочем, особым желанием его видеть, тоже не горит.

Но у Дэвида О. Расселла никогда не бывает все так прозаично - он любит поковыряться в подоплеках американских семейных ценностей (вспомните семейку из “Бойца”, тут никакие Януковичи в сравнение не идут). Дело в том, что все, кто окружает главных героев - еще большие психи, чем они сами. И если Пэт и Тиффани о своих расстройствах знают и даже пытаются с ними хоть как-то совладать, то окружающие их люди - родители, друзья, соседи - считают, что у них все в порядке и свои - как им кажется - маленькие одержимости можно только культивировать.

Другими словами, две трети того, что происходит в фильме - это форменная истерика. К двадцатой минут от нее начинает подташнивать, а к началу второй половины картины - откровенно кружится голова. Но если перетерпеть, то к концу выяснится, что “Дневник лучиков надежды” - это весьма трогательная история о том, как нелегко людям даются отношения друг с другом. О том, как неврозы Пэта подходят депрессии Тиффани, и в принципе о том, что счастливые отношения, по О. Расселлу, - строятся только взаимодополняемости психических расстройств, и ни на чем более.

Тянет ли такая патологическая история с хромающим на обе ноги сценарием и странным монтажом на 8 “оскаровских” номинаций (из которых 4 - актерские)? Вряд ли. Но хотя бы одну статуэтку для фильма продюсеры продавят (братья Вайнштейн именно этим в Голливуде и славятся) - как раз в номинации "Лучшая актриса". Есть, конечно, шанс, что киноакадемики решат сохранить нейтралитет и наградят, например, Эммануэль Рива за роль в "Любви", но это вряд ли.

Дарья Бадьёр Дарья Бадьёр , Редактор раздела "Культура", кинокритик
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram