Профессионализация армии должна стать главным трендом 2015 года

Когда в апреле прошлого года я, будучи успешным предпринимателем, решил бросить все и сделать свой посильный вклад в защиту нашей Родины, я прекрасно понимал, кто и что противостоит нам в этой абсурдной войне, а точнее тщательно подготовленной военной операции, реализуемой нашим северной соседом. Но я, как и тысячи таких же моих соотечественников, в то время мало думал о стратегии, о государственной поддержке и прочих стратегических вещях – нам было главное обеспечить наших бойцов самым элементарным в условиях того переходного периода, в котором находилась страна. Так появились добровольческие батальоны, принявшие на себя немалый удар в событиях прошлого года, так образовалось не перестающее удивлять своим альтруизмом и теплотой волонтерское движение, вытянувшее на своих плечах нашу армию в прошлом году.

Фото: Макс Левин

Но сегодня, когда я со своими товарищами прошел этот ад под застенчивым названием АТО, когда мы благодаря героизму наших ребят смогли временно отбить навалу противника и добиться столь нужного всем, хоть и шаткого перемирия, пришло полное осознание самого главного – так дальше воевать нельзя. Армия должна стать профессиональным и боеспособным государственным институтом, а не закостенелым «совковым» атавизмом, который сейчас эксплуатирует искренний патриотизм нашей молодежи. Армия должна отличаться системным управлением, и пока мы его не выстроим, ни одна из самых актуальных проблем не будет решена.

Для того, чтобы боец воевал, ему мало уметь стрелять. Ему нужен орган управления, который способен анализировать информацию и принимать решения. В нашей армии до сих пор действует советский принцип «командир отвечает за все». Из-за этого военные действия становятся крайне хаотичными, эмоциональными и бессистемными. В этом вопросе мир уже давно пошел дальше. Штаб, как орган управления, разрабатывает операции и формирует общую стратегию. Это менеджмент, там люди принимают решения. Каждый выполняет свою функцию. И только потом командир утверждает разработанное штабом решение и сам находится на самом ответственном участке фронта обеспечивая четкость слаженность и эффективность. Такая система – это не реформаторская новелла, это необходимость. И она полностью соответствует курсу государства по переходу на стандарты НАТО.

Сегодня я направил все свои усилия на то, чтобы на примере 129 батальона Вооруженных сил Украины, показать наиболее важные направления реформирования армии. Ключевой вопрос – подготовка бойцов, с моей точки зрения он гораздо важнее даже вопроса вооружения и снаряжения личного состава. Нет смысла одевать и вооружать трупы, главная задача командира сохранить бойцу жизнь, а это можно сделать только дав ему соответствующие знания. Именно поэтому с нашим батальоном работают специалисты из Грузии и Израиля, имеющие колоссальный опыт в вооруженных конфликтах последнего времени. Это специалисты разной направленности – от рядового солдата, имеющего полевой военный опыт, до командира Генерального штаба, проводившего масштабные военные операции.

Мы стараемся принимать самое активное участие в реформировании системы Вооруженных сил в масштабах всей страны и внедрять новшества и делится своим опытом. Профессионализация армии должна стать главным трендом 2015 года.

Мы имеем дело с организованным и опасным соперником, и выиграть в этой войне мы сможем только став организованнее и опасней его.

Константин Паршин Константин Паршин , Заместитель командира 129 батальона
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram