ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 17 июня

Объединение оппозиции, уголовное дело Сергея Власенко, революция в Турции, прослушка на саммите G20

“Фронт Змин” объединился с “Батькивщиной”

Фото: Артем Атаманюк

15 июня состоялся объединительный съезд “Батькивщины”, на котором официально объявлено об объединении "Батькивщины", "Фронта змин", ПРП, а также части Народного Руха Украины.

Во время объединенного съезда партии «Батькивщина» был принят идеологический манифест, который предложила Юлия Тимошенко.

Речь в документе, который приняли единогласно все делегаты, основное внимание акцентируется на единстве украинской политической нации.

«Европейская интеграция является ключевым, стратегическим приоритетом внутренней и внешней политики Украины. Сотрудничество с другими интеграционными образованиями возможно только при условии, что оно не противоречит европейскому выбору", - говорится в заявлении.

При этом, государственный суверенитет и территориальная целостность Украины являются неприкосновенными.

Кроме того, во время съезда было зачитано письмо от Юлии Тимошенко, в котором экс-премьер поддержала назначение Арсения Яценюка главной политсовета партии. «Сегодня мы становимся партией, которая в 2015-м возьмет ответственность за нашу страну», - также говорится в сообщении.

С речью выступил также Юрий Луценко, призвавший избавиться от "генератора тушек", имея в виду Николая Мартыненко, с которым связывают появление “тушек” в “Батькивщине”.

Обострение ситуации в Стамбуле

Фото: EPA/UPG

До 50 тысяч человек собрались 16 июня в Стамбуле и направились к площади Таксим и парку Гези, откуда ранее полиция разогнала демонстрантов. Турецкая полиция закрыла пешеходам и автотранспорту доступ на площадь Таксим в центре Стамбула, там проводится уборка.

Тем не менее, протестующие, собравшиеся со всех концов города, прошли шествием к центру города. Демонстранты построили баррикады на ведущих к площади Таксим улицах и блокировали проезд своими автомобилями.

Ранее в тот же день один из крупнейших профсоюзов Турции, «Конфедерация профсоюзов государственных служащих» (KESK), в котором состоят около 240 тысяч человек, призвал к организации общей забастовки 17 июня.

Массовые протесты и столкновения демонстрантов с полицией проходят также и в других городах Турции, в том числе в Анкаре и Измире.

Ранее 15 июня полиция жестко разогнала протестующих в парке Гези, применив слезоточивый газ и водометы. Как передает Reuters со ссылкой на губернатора Стамбула Хюсейна Авни Мутлу, в ходе операции пострадали не менее 29 человек. Операция по очистке парка от демонстрантов началась через несколько часов после того, как премьер-министр Турции Тайип Эрдоган предупредил протестующих, что полиция готова применить силу для разгона участников акции.

Возобновлено уголовное дело против Сергея Власенко

Сергей Власенко
Фото: Макс Левин
Сергей Власенко

Бывшая жена адвоката Юлии Тимошенко Сергея Власенко Наталья Окунская добилась возобновления уголовного производства против него.

На своей странице в Facebook Окунская выложила копии постановления Печерского райсуда Киева, согласно которому Сергею Власенко грозит до трех лет тюрьмы или от 286 750 до 573 500 гривен штрафа за невыполнение решения суда (ч.1 382 УК Украины).

В марте 2013 было закрыто уголовное производство по заявлению Натальи Окунской о невыполнении решения суда Сергеем Власенко из-за отсутствия состава преступления. Именно оно возобновлено решением Печерского райсуда.

На саммите G20 в 2009 году прослушивались все телефоны участников

Фрагмент документов, свидетельствующих о прослушке во время саммита
Фото: guardian.co.uk
Фрагмент документов, свидетельствующих о прослушке во время саммита

Издание The Guardian провело расследование, в результате которого стало известно, что секретные службы Великобритании мониторили все компьютеры и телефоны учасников саммита G20 в 2009 году.

Согласно документам, попавшим в распоряжение издания, спецслубжы читали имейлы, сообщения и прослушивали телефоны иностранных политиков и официальных лиц, приезжавших на саммит.

Примечательно, что в этот понедельник Великобритания принимает еще один саммит - G8, все участники которого были объектами систематического наблюдения в 2009. Журналисты The Guardian считают, что этот факт, скорее всего, спровоцирует напряженные отношения между участниками и принимающей стороной, не говоря о том, что участники наверняка захотят услышать объяснения от премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

Прослушка телефонов и мониторинг электронной почты являются составляющими программы по противодействию и препятствию терроризму. Теперь, пишет издание, будет поставлен вопрос о том, насколько далеко могут зайти секретные службы в своих антитеррористических инициативах.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram