ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 26 февраля

Какой толк от саммита Украина-ЕС, зачем итальянцы проголосовали за комика, когда выберут нового Папу Римского

Результаты саммита Украина-ЕС

Фото: EPA/UPG

По итогам саммита Украина-ЕС, который состоялся в понедельник, 25 февраля, лидеры Украины и Европейского союза подписали общее заявление.

Киев и Брюссель подтвердили свое взаимодействие в отношении политической ассоциации и экономической интеграции Киева и Брюсселя.

"Признавая европейские стремления Украины и приветствуя ее европейский выбор, лидеры подтвердили свое взаимодействие в отношении политической ассоциации и экономической интеграции Украины с Европейским Союзом на основе уважения общих ценностей и их эффективного продвижения", - сказано в заявлении.

Лидеры подтвердили свое желание подписать парафированное Соглашение об ассоциации, в том числе глубокой и всеобъемлющей Зоне свободной торговли, как только будут продемонстрированы решительные действия ощутимый прогресс и в трех сферах, заявленных на Саммите ЕС-Украина в 2011 году, возможно, к моменту проведения Саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года.

Украина и Евросоюз также подтвердили совместные обязательства в продвижении безвизового режима. Вместе с этим, Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Украина не внесла все изменения в законодательство, необходимые для перехода ко второй фазе плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

А Президент Совета ЕС Херман ван Ромпей выразил неудовлетворение тем, как Украина выполняет условия, при которых может быть подписано соглашение об ассоциации. Он заявил, что в ЕС ждут от Украины “конкретики” и даже назвал сроки: до мая 2013 года.

Интеграция в Европейский союз - стратегическая, она соответствует законам Украины

Берлускони не выигрывает выборы в Италии

Фото: www.internazionale.it

Согласно результатам экзит-полов, партия экс-премьера Сильвио Берлускони - на втором месте по количеству голосов избирателей (29%). Первое – у лево-центристов во главе с Пьером-Луиджи Берсани (34,5%).

Третье место с 20 процентами голосов заняло движение «Пять Звезд», критикующее всех традиционных политиков. Четвертый результат (9 процентов) показали центристы действующего руководителя правительства Марио Монти. Еще несколько процентов голосов досталось мелким партиям.

Главной сенсацией состоявшихся выборов называют успех «Пяти Звезд» и его лидера Беппе Грилло. Движение выступает за расширение индивидуальных прав и свобод, за полный отказ от любых форм регулирования интернета, прямую демократию, а также постепенный отказ от интеграции в рамках Евросоюза.

Успех партии Беппе Грилло, итальянского комика, многие связывают с усталостью жителей Италии от политики, проводившейся как Сильвио Берлускони, так и Марио Монти. Грилло выступает за сокращение количества депутатов, а также их зарплат. Он - хороший оратор и даже если избиратели понимают, что его слова - это чистой воды популизм, они все равно ему верят.

Пока что остается открытым вопрос, каким будет экономическое положение Италии после выборов, будет ли в стране сформирована стабильная коалиция и к чему это все в результате приведет.

Выборы нового Папы Римского могут пройти раньше 15 марта

Фото: EPA/UPG

Папа Римский Бенедикт XVI внес изменения в закон, устанавливающий правила избрания следующего понтифика. Теперь кардиналам не обязательно ждать 15 дней прежде, чем проводить конклав.

Эти изменения были внесены в конституциюримской католической церкви, которая была издана предыдущим понтификом Иоанном Павлом II в 1996 году.

Вместе с этим, в Ватикане заявляют, что точная дата, когда будет собран конклав, еще не утверждена. Католикам необходимо провести выборы нового папы в ближайшее время, потому что с 24 марта у них начнется Страстная неделя, которая завершится Пасхой 31 марта. В это время традиционно совершается большое число богослужений.

Кроме того, Ватикан переживает еще одно событие: британский кардинал Кит О’Брайан покинул пост архиепископа Сент-Эндрюсского и Эдинбургского после скандала, связанного с неподобающим поведением в отношении молодых священников в 1980-ые годы.

Сам кардинал всячески отрицает выдвинутые в его адрес обвинения. Но Католическая церковь приняла решение о его уходе, поскольку не хочет, чтобы избрание нового папы было связано с такими неприятными вещами, как секс-скандалы. Кардинал О’Брайан, являющийся одним из самых влиятельных церковных деятелей, мог бы участвовать в конклаве.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram