ГоловнаСвіт

В Сербии арестован последний фигурант дела о военных преступлениях на Балканах

В Сербии арестован второй президент самопровозглашенной на территории Хорватии республики Сербская Краина, лидер сербской общины Хорватии Горан Хаджич.

В Сербии арестован последний фигурант дела о военных преступлениях на Балканах
Фото: ntv.ru

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в руководстве Сербии.

Хаджича Гаагский трибунал обвиняет в военных преступлениях во время военного конфликта в Югославии 1991-1995 годов, в частности в убийстве сотен человек и депортациях нескольких тысяч хорватов и жителей других национальностей.

Его видели в последний раз в 2004 году в сербском городе Нови-Сад. Хаджич проживал в доме, принадлежавшем его родственникам, и успел скрыться перед самым началом операции по его задержанию.

После ареста бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, Хажич оставался последним сербским обвиняемым в военных преступлениях Гаагским трибуналом, не пойманным до сих пор.

Ранее представители Евросоюза и ряда ведущих стран ЕС неоднократно заявляли, что арест Хаджича является непременным условием вступления Сербии в организацию.

Конфликт в Хорватии, за совершение преступлений в ходе которого разыскивался Хаджич, начался после того, как ранее входившей в состав Югославии республика провозгласила независимость 25 июня 1991 года. В ходе вооруженного конфликта, который в Хорватии называют Отечественной войной, хорватские силы противостояли Югославской народной армии и и формированиям местных сербов, поддержанных властями в Белграде.

В декабре 1991 года была провозглашена независимая Республика Сербская Краина с населением 480 тысяч человек, 91% из которой составляли сербы. Таким образом, Хорватия лишилась значительной части территории. В последующие три года Хорватия интенсивно укрепляла свою регулярную армию, участвовала в гражданской войне в соседней Боснии и Герцеговине (1992-1995) и проводила ограниченные вооруженные операции против Сербской Краины.

В феврале 1992 года СБ ООН направил в Хорватию Силы ООН по охране (UNPROFOR). В августе 1995 года хорватская армия развернула масштабную операцию «Буря» и в считанные дни прорвала оборону краинских сербов. Падение Краины обернулось исходом из Хорватии почти всего сербского населения, составлявшего до войны 12%. Добившись успеха на своей территории, хорватские войска вступили в Боснию и Герцеговину и совместно с боснийскими мусульманами развернули наступление на местных сербов.

Конфликт в Хорватии сопровождался взаимными этническими чистками сербского и хорватского населения. В ходе этого конфликта, по разным оценкам, погибли от 20 до 26 тысяч человек (в большинстве - хорваты), около 550 тысяч стали беженцами при численности населения Хорватии около 4,7 миллиона человек. Территориальная целостность Хорватии была окончательно восстановлена в 1998 году.

По данным Reuters, в ближайшее время президент Серби Борис Тадич намерен провести пресс-конференцию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram