ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Почти 4,6 миллиона украинцев пьют некачественную воду

Качество питьевой воды из централизованных водопроводных систем Украины и уровень ее потребления остается неудовлетворительным, а в отдельных регионах эта проблема приобрела кризисный характер.

Об этом заявил первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич.

Он отметил, что почти 4,6 млн. украинцев, живущих в 161 городе и 100 поселках городского типа 25 регионов страны, получают питьевую воду из местных источников с отклонениями от нормативных требований. По его словам, вода часто имеет повышенную общую жесткость, повышенное содержание хлоридов, сухих остатков, сульфатов, фтора, железа, нитратов, аммиака и марганца.

Чиновник сообщил, что подготовленный министерством законопроект «О внесении изменений в Закон «Об общегосударственной программе «Питьевая вода Украины на 2006-2020 гг.» предусматривает проведение комплекса мер, направленных на охрану источников питьевого водоснабжения, рациональное и экономное использования питьевой воды, развитие и реконструкцию систем водоподготовки с применением эффективных усовершенствованных технологий и оборудования для забора и подготовки питьевой воды, разработку и доработку нормативно-правовых актов в сфере водоснабжения и водоотвода согласно законодательству Европейского Союза, подготовку кадров, информирование общественности, а также разработку и внедрение индивидуальных и групповых водоочистительных систем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram