ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Киеве от менингита скончался второклассник

В Святошинском районе Киева от менингита умер второклассник.

Трагедия случилась еще 28 января, однако о причине смерти в школе сообщили лишь спустя 10 дней.

Как сообщили Lb.ua в Главном Управлении здравоохранения Киева, мама ребенка обратилась за медицинской помощью в отделение неотложной помощи детской поликлиники № 1 28 января. По скорой малыша тут же отвезли в центральную городскую клиническую инфекционную больницу в крайне тяжелом состоянии. Диагноз «менингококковая инфекция, менингокококцемия» поставили сразу и мальчика госпитализирован в реанимационное отделение.

Врачи утверждают, что провели весь комплекс реанимационных мероприятий, но стремительное течение заболевания и крайне тяжелое состояние ребенка привели к смерти.

По данным санитарно-эпидемиологической службы Святошинского района после получения информации о случае менингококковой инфекции, в школе провели необходимые противоэпидемические мероприятия.

Районной санэпидстанцией проведено бактериологическое обследование всех детей и работников школы, а также членов семьи, которые общались с больным ребенком.

Близким семье ребенка и родственникам дали направления на бактериологическое обследование и осмотр ЛОР-врачом.

На сегодня ведется наблюдение за всеми группами лиц, которые находились в контакте с больным ребенком, проводятся дополнительные бактериологические обследования.

Ученики школы находятся под постоянным врачебным наблюдением врачей детской поликлиники. Случаев заболевания менингококковую инфекцию нет.

Врачи напоминают, что менингококковая инфекция - не распространенное заболевание, и имеет низкую летальность.

За прошедший 2010 год в Украине выявлено 40 случаев заболевания. В Киеве в 2010 году зафиксировано 1 летальный случай.

Заболевание, как правило, начинается остро и внезапно, с повышения температуры до 39 - 40 градусов.

Для заболевания менингококковую инфекцию характерны следующие признаки: бледность кожных покровов, головная боль, иногда - рвота. Через несколько часов появляется характерная сыпь на теле - бедрах, голенях, ступнях. Чтобы избежать негативных последствий при этом заболевании необходимо срочно обратиться к врачу.

Напомним, ранее на уроке физкультуры в школе №219 города Киева умерла ученица 7 класса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram