ГоловнаБлогиБлог Владимира Маруса

Да здравствует наш суд…

Очень своеобразно решила поздравить херсонцев с 8 марта и.о. херсонского мэра Зоя Бережная. А именно: горсовет подал в суд иск о запрете на проведение народных пробежек именно 8 марта.

Фото: Владимир Марус

Комментирует ситуацию, инициатор и организатор акции – общественный деятель, директор информагентства «Таврия Ньюс» Кирилл Стремоусов: «То, что мы делаем – это совсем не политическая акция. Это обычный инстинкт самосохранения. Я регулярно провожу трезвые пробежки, пытаюсь объяснить молодёжи, что только они сами могут спасти и себя, и своё будущее.

Но к сожалению, приходится постоянно преодолевать сумасшедшее сопротивление городских властей. Такое ощущение, что эти люди целенаправленно хотят уничтожить свой народ.

Мэр Херсона Владимир Сальдо год назад в прямом эфире государственной телерадиокомпании заявил, что строительство ТРЦ (торгово-развлекательного центра) на месте теннисных кортов, части поля и трибун стадиона «Спартак»…привлечёт в город туристов.

Есть документы с обозначением землевыделения, решением сессии, рекомендация градсовета о том, что под это отдаётся 0.96 га.

В интернете уже был выставлен проект и эскиз ТРЦ на месте теннисных кортов и тренировочного поля стадиона «Кристалл». Правда, после бурных протестов общественности их быстро спрятали.

Как обычно, после особо эффективных протестных акций горисполком устраивает судорожно – истерические показушные «тараканьи бега». Например, насильно загоняют на «Спартак» десятка три школьников.

Их заставляют пробежать по улицам. После чего по всем телеканалам, широко улыбаясь, радостно вещают о том, как они любят спорт и спортсменов. И снова забывают о них до следующего всплеска протестной активности горожан.

Судебный же иск о запрете на проведение молодёжного забега – это уже просто агония».

К счастью, судья оказался гораздо умнее руководства горисполкома. Он неоднократно звонил организатору акции и справлялся – какова его позиция в свете поданного иска?

На что был получен чёткий и конкретный ответ: всё изложено в заявлении. Это акция не политическая, ни одна партия либо общественная организация участия в ней не принимает. Оружия, наркотиков спиртного не будет.

Вот выдержки из Постановления суда:

«...Судом встановлено, що 28.02.2013р. директором ТОВ «ІА «Таврія-Ньюс» Стремоусовим К.С., який є відповідальним за проведення мирного заходу, подано до виконкому Херсонської міськради повідомлення про проведення громадсько-суспільного заходу - «Народні пробіжки», у якому вказується, що 08.03.2013р. з 14:00 до 16:00 год. буде здійснено пробіг за участю 1627 осіб по вулицям Іллюші Куліка, Перекопській та проспекту Ушакова, стадіонах «Петровець», «Спартак» та «Крістал», з метою ознайомлення громади міста Херсона із фактом тотального винищення спортивних об'єктів м.Херсона.

Виходячи зі змісту цього повідомлення, суд приходить до висновку, що відповідачем його подано за вісім днів до запланованого заходу, тобто завчасно, при цьому у повідомленні вказані мета і форма проведення заходу, які не суперечать чинному законодавству; час, місце і тривалість його проведення; орієнтовна кількість учасників; відповідальна особа, її місце проживання та зобов'язання учасників діяти згідно законодавства і не порушувати громадський порядок».

Что интересно, в заявлении на проведение указано – «с целью информирования граждан о тотальном уничтожении». В исковом заявлении этого нет. Да но и понятно: зачем же унтер – офицерской вдове самой себя высекать?

Суд мало того, что не нашёл в пробежке угрозы национальной безопасности. Так ещё и выразил крайнее недоумение такой позицией горисполкома. Судья так и не понял – при чём тут безопасность государства?

После разноса, который устроил Президент Табачнику и губернаторам за уничтожение спортивных площадок, на сайте херсонской ОГА срочно появилось сообщение. О том, что в апреле будут отремонтированы все детские и спортивные площадки города.

Но у меня по этому поводу есть резонный вопрос. Чтобы площадки отремонтировать, их для начала надобно иметь. Но они почти все уничтожены. На их месте высятся многоэтажки, ТРЦ, рестораны.

Это что же, все «свечки» развалить, все кабаки сломать,все торгово – развлекательные комплексы порушить? А их сотни, если не более. И это только в Херсоне. Боюсь, до апреля не успеем.

Ну и конечно же полезно молодым энтузиастам увидеть воочию то, что сталось с когда – то замечательными стадионами. Это действует гораздо лучше тысяч умных слов.

А из понимания этого рождается здоровье нации.

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram