Как «Анти-майдан» превратить в Евромайдан

Необходимо сформулировать нравственные, экономические, политические и другие принципы нового общества в Украине и донести их до Востока и Запада Украины.

Фото: Макс Левин

В тоталитарных странах сценарий по нейтрализации выступлений народа, восставшего против произвола власти, всякий повторятся по набившей оскомину схеме. Одну группу людей путем провокаций и лживой пропаганды натравливают на другую. Добившись насилия и раскачав ситауцию, власть предлагает «услуги» и «путь» по выходу из ситуации. Такой сценарий реализовывался во время «Оранжевой революциии», когда Восток Украины запугали постановочными кадрами людей, вскидывающих руки в форме УПА и УНА-УНСО, из формирования известного провокатора. Похожий сценарий был разыгран в Сирии между суннитами и алавитами.

Интересно, кто их консультировал? Аналогичные сценарии регулярно реализуются в России. Вспомним, предложение начальника цеха «Уралвагонзавода» по поводу митингов на Болотной площади во время прямой линии с Путиным в декабре 2012 "подъехать с мужиками и навести порядок, если полиция не справляется". Хотя рабочие завода заявляли потом, что Путина терпеть не могут. И такой же банальный, но еще более опасный сценарий вновь пытаются разыграть в Украине, создавая «сверху» «отряды самообороны» и организуя дорогие массовые постановки «Анти-майданов» в натуре, пытаясь в нарушение Конституции столкнуть людей и разжечь ненависть и вражду.

Почему такие провокации нередко удаются и потом раскол общества лечится годами? Потому что люди с обеих или с одной из сторон не успевают понять, что их пытаются использовать и поддаются провокациям.

Как противостоять попыткам намеренного разжигания ненависти и противостояния в Украине?

На мой взгляд, главное, поломать конфликтный сценарий, на который ориентируются эти силы, пытающие поссорить Украину, не втягиваться в провокации, действовать максимально открыто и искать пути объединения интересов

1. Оппозиция должна наконец разродиться и коротко сформулировать нравственные, политические, экономические и другие принципы, которые будут основой реформированного общества в Украине. Нельзя просто сказать: «там в Соглашении об Ассоциации с ЕС все есть, считайте, мы все это сделаем». Более того, в будущем подготовить и обсудить в Интернете экономическую, образовательную программу, программу развития культуры, здравоохранения, науки, промышленности, инвестиций в Украине, совершенствования Конституции. Мир уже на пороге робототехнической революции.

Украина должна услышать конкретные слова о том, как люди, претендующие на роль лидеров, собираются противостоять коррупции в своих собственных рядах, как они будут защищать свободы граждан, будет ли месть тем, кто выступал против Евромайданов или Анти-майданов. Какая этническая и языковая политика на Юге и Востоке Украины предлагается в новой европейской Украине. Что будет с возможностью образования на русском, на украинском, будут ли защищены языки коренных народов Украины. Что будет с пенсионерами, как будет стимулироваться честное предпринимательство.

В конце концов, что сегодня мы понимаем под общенациональной идеей? Как этот духовный порыв Евромайдана к свободе сделать всеобщим в Украине? Живя в Севастополе, на Юге Украины, мне много лет приходилось ощущать эту потребность в формулировании общих идей для общества, и даже пытаться самому предлагать направления для их формирования, и видеть равнодушие политиков, которые были увлечены сиюминутными целями.

2. Просто необходимо воспользоваться трибуной Евромайдана и посвятить хотя бы один день Югу и Востоку Украины – дать выступить людям с Севастополя, Донецка, Харькова, крымским татарам, караимам, русским крымчанам, украинским крымчанам, желающим видеть страну объединенной, свободной и европейской. В этих регионах люди полностью ограблены Партией Регионов, Русским блоком и коммунистами, раздерибанившими землю и собственность, измучены не только тарифами на коммунальные услуги, но и еще судами и штрафами за непредоставленные услуги.

3. Еще лучше, если затем посвятить день Центру и Северу Украины, день Западу Украины, чтобы люди сами подтвердили, на каких духовных принципах они хотят строить европейскую Украину

4. К людям, свозимым на «Анти-Майдан» можно обратиться с призывом, что их свозят для поддержки подписания Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС по принципам и правилам Януковича, и Евромайдан также стоит за подписание Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС, но по демократическим европейским принципам, которые формирует народ. И поскольку цель у нас одна – Восток и Запад Украины могут объединиться и добиться подписания этого Соглашения.

5. Безусловно решающую роль также играет оперативная организация противодействия профессиональным провокаторам. Но принципиальные вопросы должны быть решены в первую очередь.

Безусловно, эти соображения не могут претендовать на полноту, но они могут оказаться полезными.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram