Блог Валерия Говгаленко

Журналист

Валерий Говгаленко

Родился и вырос в Севастополе, окончил Севастопольский приборостроительный институт (СПИ) (ныне Севастопольский национальный технический университет) и аспирантуру в Московском энергетическом институте. Защитил диссертацию кандидата технических наук в 1985 и преподавал в Севастополе в СПИ в качестве доцента 9 лет. Специалист в трех инженерных специальностях – электронная техника, электромеханика, автоматизация. Однако после развала СССР быстро осознал, что невозможно модернизировать науку, образование, да и все общество, экономику без понимания обществом элементарных основ и принципов демократического общества и рыночной экономики, а также необходимости морального осуждения преступной марксистско-ленинской идеологии и действовавших на ее основе режимов.

Поэтому решил оставить науку и перешел в журналистику. Работал в первой частной севастопольской ежедневной газете «Вечерний Севастополь» (тиражом 60 тыс экз) независимым политическим и экономическим обозревателем в 1993-1996. Затем 12 лет редактором общественно-политического еженедельника «Абсолютно все» и 5 лет редактором газеты «Подробности» тиражом 100000 экз. Одновременно публиковался в различных общеукраинских изданиях «Бизнес», «Голос Украины», газета «2000» - с 2000 по 2004, «Зеркало недели», «Украинская правда», «Правда Украины», «Украинская техническая газета» - с 2005 по 2013. Основные направления публикаций – политика, языковая и этнические проблемы, иделогия, национальная идея, экономика, наука, борьба с коррупцией. Ориентировочно – это 750-800 напечатанных статей как авторское отражение истории Украины с 1993 по 2013.

Опубликовал книгу «К единству общества – две идеи для левых и правых» -1999, брошюры «Духовный Нюрнберг марксизма-ленинизма как фактор морального очищения и примирения в обществе» 2002-2008 и «Концепция решения языковой проблемы в Украине» 2005, опубликовал в Севастополе проект Закона Украины «О Концепции государственной языковой политики в Украине».

Общественная деятельность типична для нормального гражданина Украины – оказывал помощь демократическим силам в период избирательных компаний, неоднократно был советником, пресс-секретарем избирательных штабов в Севастополе. В 2007 году разочаровался в существующих политических силах и участвовал в создании и работе независимого общественного движения «Севастополь без коррупции», в формировании четвертой власти (см.статью в «ЗН») до 2012 года. Оказывал помощь изобретателям, работал руководителем медиа-группы Международного салона изобретений в Севастополе, 2005-2011. В настоящее время пробует себя в англоязычной интернет-среде и веб-дизайне.

Все записи блога
  • Реформа тарифов до их повышения может сделать правительство «камикадзе» долгожителями Ситуация в экономике требует реформ во всех сферах. В самой болезненной сфере коммунальных тарифов кабмин обещает поднять стоимость с учетом реальных цен на материальные ресурсы, как…
  • Федерализация Украины как гарантия ее распада В течение своей новейшей истории Украина противостоит кампании давления со стороны России всеми «невоенными» средствами с целью подчинить экономику, политику и социальный уклад жизни…
  • «Если бы вы были слепы, на вас не было бы греха» Простые люди могут многое. Они могут призвать правительства забыть о трусости, меркантильных интересах и защитить мир, демократию и право народов Украины, а значит и всего мира, на…
  • В чем сила мирных протестов Люди разочаровываются и расходятся, либо требуют более радикальных и «конкретных» действий.  В то же время, стоит напомнить самим себе в чем сила и важность мирных протестов.
  • Как Майдан может помочь реализовать власть Народа Фактически власть народа регулярно узурпируется либо кланами идеологических экстремистов, паразитирующих на социальных проблемах и классовой борьбе, либо кланами олигархов, растаскивающих…
  • Отравленная чаша «имперского выбора» В Украине не унимаются различные организации и партии, которые вновь пытаются паразитировать на демократических ценностях и дурить людей посулами псевдо-народовластия с обещанием …
  • Как «Анти-майдан» превратить в Евромайдан Необходимо сформулировать нравственные, экономические, политические и другие принципы нового общества в Украине и донести их до Востока и Запада Украины.
  • Если народ Украины уже взят в заложники Народ Украины взят в заложники группой шантажистов. Народ уже сам вышел с одной абсолютно понятной и мудрой целью – как можно скорее или немедленно подписать соглашение об ассоциации…