ГоловнаБлогиБлог Александра Билинского

Я молюсь себе, за себя

Мне иногда кажется, что Петр Порошенко и Арсений Яценюк после рабочего дня – на сон грядущий - просматривают американский сериал «Карточный домик».

Фото: Макс Левин

Если кто не в курсе, то вкратце расскажу о фильме. Конгрессмен демократической партии США ловко выстраивает схемы, по которым планирует стать премьер-министром. Все остальные действующие лица (члены конгресса, парламента, госсекретарь, президент) всего лишь карты, которые нужно правильно разложить.

Кто в украинских реалиях играет роль того самого конгресмена, пока не разобрался. Судя по действиям\ заявлениям Порошенко и Яценюка, они изучали приемы актерской игры и политических интриг в исполнении Кевина Спейси (конгрессмена Френсиса Андервуда). Запоминали каждую удачную фразу. Перенимали стиль общения. Записывали в планшет схемы «многоходовок» . 

А на утро они просыпаются и заплетают клубок политических интриг в своей стране.

В стране, измученной полугодичной войной, предательством и трусостью милицейских полковников и армейских генералов, скрытостью и порой некомпетентностью официальной власти, боящейся признаваться в собственной слабости и не называющей все своими именами.

В стране, где главе национального банка не продают доллары в «обменнике», а национальная валюта совершает такое головокружительное падение, что подрывает доверие ко всем институтам власти.

В стране, где нет по-хорошему сумасшедших, трудолюбивых, принципиальных управленцев, готовых драться не за свой рейтинг и на государственной службе заниматься не развитием своей политической силы, а искренне бороться за Украину – от Крыма до Ивано-Франковска, от Донецка до Львова.

Много подковерных игр. Лишних движений. Случайных людей. Их фамилии даже не запоминают. Эффективность их работы ставит под сомнение студент-первокурсник. Они, правда, тоже сильно не утруждаются, предпринимают пару-тройку попыток сломать нынешнюю систему координат, получают отпор от своих же подчиненных и растворяются в неизвестности или погрязают в скандалах.

Чиновничья рать живет словно в «Карточном домике». Помните, как Андервуд говорил о себе подобных? «Только мы - маленькие, одинокие, суетящиеся, воюющие друг с другом... Я молюсь себе, за себя»

Формирование парламентской коалиции и нового состава Кабинета министров Петр Алексеевич и Арсений Петрович превращают на первый взгляд в увлекательный, но на самом деле дешевый и первосортный сериал.

Перед прошлым уик-эндом Арсений Яценюк назвал имена тех, кого хотел бы видеть рядом с собой в Кабмине. Избранные «имена» не ответили взаимностью.

«Министры спорта и экологии» Денис Силантьев и Анна Гопко поблагодарили за предложение, но Верховная рада им дороже.

Так может, Арсений Петрович, стоило сначала поговорить с потенциальными кандидатами в министерские кресла, а потом выносить их состав на обсуждение общественности?

Или вы так спешите первым зайти в приближающийся поезд, что не успеваете рассказать о своих предпочтениях симпатичным вам пассажирам? Так и в тупик можно заехать.

Глава СБУ Валентин Наливайченко тот еще информатор. В эфире одного из телеканалов он назвал фамилии тех, кто подозревается в сепаратизме. Из перечисленных нардепов-«сепаров» Вадим Колесниченко уже давно в Крыму, Александр Ефремов черт знает где, Оксана Калетник раздает интервью российской «Комсомолке».

Единственный, кто в Киеве, это дончанин Николай Левченко, который самолично весной заводил на сессию Донецкого областного совета Павла Губарева, губернатора самопровозглашенной ДНР. 

И вот теперь сам глава СБУ подает сигнал: «Беги, Коля, беги». Грех не воспользоваться, думает Коля…

Может, стоило кого-то задержать и наказать как после расстрела Майдана, так и после сепаратистских митингов на Донбассе, а не вещать об этом по телевидению до судебных процессов? Или потом Наливайченко будет указывать на экс-мэра Славянска Нелю Штепу и называть ее главным пособником терроризма и сепаратизма?

А Вадик (тот что Колесниченко) с Колей (тем что Левченко), нежась на крымском пляже, поднимут по бокалу виски за спасителя из СБУ.

Блок Петра Порошенко тоже отличился при презентации коалиционного соглашения. Из проекта исчезло обязательство отменить депутатскую неприкосновенность, о чем сразу же заявили два нардепа-новобранца - Мустафа Найем из БПП и Егор Соболев из «Самопомощи».

Так что, получается, тот же Мустафа не видел и не читал коалиционное соглашение до его появления на сайте президентской партии и в СМИ? Или кто-то преднамеренно вычеркнул этот пункт, а Мустафу сотоварищи предупредить не удосужились?

Советник министр МВД Антон Геращенко публично рассуждает о необходимости создания в Верховной Раде комитета по делам оккупированных Россией территорий – Крыма и Донбасса. И «навскидку» включает в него «жителя Горловки» Артура Герасимова. Который к Горловке имеет такое же отношение, как Геращенко к Зимбабве.

Ему несколько человек указывают на ошибку, но советник министра и уже избранный нардеп по-прежнему считает уроженца Полтавской области и нынешнего киевлянина Артура Герасимова «жителем Горловки». Так его, наверное, и в комитет запишут как «жителя Горловки»...

Может сначала надо познакомиться с людьми, которым небезразлично будущее оккупированных городов Донбасса, чем включать киевлян якобы от имени Донбасса в парламентский комитет?

Как говорил конгрессмен Андервуд, если бы мы не совершали дурных поступков, не радовались бы хорошим…

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram