Выборы в Придонбасье

Не правы те, кто думает, что президент Петр Порошенко, выстраивающий сейчас свою «Солидарность», не пойдет на Донбасс и не попытается «взять» несколько округов с помощью своих кандидатов в нардепы. Разведка боем состоялась еще в 2012-м. Она была под прикрытием, не увенчалась успехом ни в Луганской, ни в Донецкой областях, но после «разбора полетов» становилось понятно, что шансы есть.

Фото: Предоставлено автором

Сейчас же Петр Алексеевич не министр экономики в «регионаловском» Кабмине Николая Азарова, а глава государства. С полноценными полномочиями, силовиками, проверенными в ходе АТО, и своими представителями в освобожденных городах Донбасса, коими являются назначаемые им председатели райадминистраций с функциями комендантов.

Донбасс 23 года приводил во власть «красных директоров», кому достались в наследство металлургические и химические гиганты, прокуроров и ментов, ориентирующихся в политических движениях лучше любого политолога, олигархов и их любовниц с охранниками.

Социологические опросы накануне битвы за Раду в 2012 демонстировали, что в некоторых городах Донбасса Партию регионов можно обыграть.

Два киевлянина, ранее вообще не знакомые (!!!) с Горловкой, Дзержинском, Дебальцево за месяц до начала гонки приехали в эти города с командой политтехнологов, чемоданами денег и столичной практикой ведения избирательной кампании. Очень похожей на ту, которую применял Леонид Черновецкий во время своего первого прихода в мэры столицы.

Они выдавали деньги людям, не обласканнным «регионаловской» любовью, скупили половину «наружки» в городах, вели агрессивную и активную как по местным канонам кампанию, издавали многотысячными тиражами бесплатную газету с тенденциозным названием «Честная газета», вступали в конфликты со «смотрящими».

За неделю до выборов в каждом почтовом ящике была «Честная…», а на первой полосе фото в полный рост Петра Порошенко и того самого кандидата-киевлянина во время проведения Ялтинского саммита. В том же номере он заявлял о каких-то договореностях с инвесторами о возобновлении работы трикотажной фабрики, закрытой еще на заре независимости Украины.

В этих городах выбрали «регионалов», один из которых уже год не появлялся на своем избирательном округе. А тот самый киевлянин возглавлял штаб кандидата в президенты Порошенко в Донецкой области, где выборы, как известно, не состоялись.

У этих кандидатов остался весь расклад по этим городам, списки бабушек, готовых агитировать и распространять листовки, контакты тех, кто за 200 гривен будет наблюдать на избирательном участке. И поддержка в кабинетах власти, чего не было тогда. Но нужны ли они Донбассу как представители в высшем законодательном органе страны? Нет, сформулирую вопрос иначе: нужны ли Донбассу те, кто нужен Порошенко и пользуются его благосклонностью и покровительством?

Тех, кому Петр Порошенко жал руку в 2012-м, благославлял на Раду и отправил покорять неизвестную Горловку, я не видел ни в одном добровольческом батальоне. Я не слышал, чтобы они помогали переселенцам или вели информационную войну с сепаратистами.

Они, как бы это грубо не звучало, гастролеры.

С другой стороны, местные толстосумы, не желающие отказываться от депутатского значка.

Разве кто-то не понимает, кого выберут своими народными депутатами жители одного из первых освобожденных городов Донецкой области – Мариуполя? Я вас разочарую, если вы думаете, что это будут местные представители батальона «Азов» или кто-то еще из патриотично настроенных граждан?

В Верховной Раде будет заседать ТОП-менеджмент ахметовских металлургических заводов. С их финансами, многотысячными коллективами и благосклонностью, демонстрируемой президентом к «гудку Донбасса» Ринату Ахметову, это раз плюнуть.

Аналогичная ситуация в районах, где находятся предприятия Бориса Колесникова. В партии, созданной на деньги экс-главы администрации президента Сергея Левочкина, тоже есть люди, переметнувшиеся из ПР и имеющие шансы на Донбассе.

В нынешнее время захочет провести в Раду своих представителей и Дмитрий Фирташ, у кого на Донбассе есть химические предприятия.

Ранее, приближенные к Днепропетровской области, уже благодарны Игорю Коломойскому. Ему здесь ничего не стоит найти мажоритарщика.

Все эти люди будут спекулировать на разбитых зданиях горсоветов, жилых домах, взорванных мостах, обещая своим избирателям их восстановить. Понимая, что за этими кандидатами есть деньги и связи, доверчивые жители отдадут голоса тем, кто их по сути вновь «покупает».

Понятно желание президента переформатировать ВР, но Донбассу нужно время для того, чтобы местное население поверило новым лидерам. Тем, кто под угрозой гибели освобождал свои города. Тем, у кого уничтожили бизнес, но не веру в Украину. Тем, кто будет жить в своих округах, а не появляться раз в год.

Этих кандидатов тоже надо проверить мирным временем. Не будут ли их использовать люди Рината Ахметова, Юрия Иванющенко, Сергея Курченко как патриотичное «знамя», полностью зависимое от них? Смогут ли они гордиться не только своим боевым опытом, но и предложить реальные программы развития освобожденных от сепаратистов городов? Готовы ли они «повернуть реку вспять» и посвятить ближайшие годы противодействию «сепаратизму головного мозга», который поселился в головах земляков?

В случае, если выборы на пройдут осенью, проверить патриотов не представляется возможным. А из-за гастролеров и приспешников олигархов за 23 года Донбасс превратился в Придонбасье, где сейчас полыхает пламя войны

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram