Рост тарифов превышает прогнозные темпы инфляции

Пока государство во многом само провоцирует быстрый рост инфляции. Почему? Давайте посмотрим, например, на размеры повышения тарифов на газ, электроэнергию, тепло и т. д. Они ведь превышают прогнозные темпы инфляции. А, как известно, рост цен идет вслед за ростом тарифов на услуги естественных монополий. Потому что они всепроникающие. И когда продавец прикидывает прогнозную цену на свою продукцию так, чтобы она как минимум покрыла себестоимость, то он пользуется не официальным индексом инфляции в стране, а, прежде всего, смотрит на то, как подросли цены на энергоносители. Поэтому завышенные темпы роста тарифов на услуги естественных монополий сражу же поднимают общий инфляционный фон во всех регионах Украины.

Фото: urist.in.ua

Что тут говорить, в неэффективной экономике всегда инфляция выше. Судите сами. Падение ВВП Украины во втором квартале 2014 г. по сравнению со вторым кварталом 2013 г. ускорилось до 4,7%. «До конца 2014 года наш прогноз - снижение ВВП на 6%, инфляция – 19%», - сказал 25 июля текущего года первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта. При этом он отметил, что в январе-июне 2014 года инфляция составила 11,6%.

Во многом на текущую ситуацию повлияла девальвация гривны, конфликт на востоке Украины и торговые ограничения со стороны России. «За январь-июнь цены на потребительском рынке выросли на 11,6%. Это высокий показатель. Наверное, наибольший показатель за последние годы. Официальный курс гривны девальвировал на более чем 47%. Это очень серьезное влияние на рост цен», - подчеркнул А.Максюта. Он также указал, что по итогам первого полугодия почти все виды экономической деятельности показали негативную динамику. В частности, сельское хозяйство – «минус» 3,9% за счет падения производства в отрасли растениеводства на 23%. Промышленность - «минус» 4,7%. «Тут основными факторами стали ситуация в восточных областях и внешнеторговые ограничения, связанные с политическими процессами, а также ситуация на основных наших экспортных рынках. Имеется в виду в первую очередь снижение цен на металлы и удобрения», - прокомментировал Анатолий Максюта.

Более того, падение в машиностроении, по словам А.Максюты, составило 8,9%, а падение в оптовой торговле – «минус» 10,5%. «Фактически единственным фактором экономической активности остается внутренний спрос, но его положительный эффект уменьшается от месяца к месяцу в связи с уменьшением потребительских возможностей населения. Оборот розничной торговли вырос на 0,8%. Среднемесячная зарплата штатных работников реально выросла в январе-мае на 0,7%. Ключевой причиной такой ситуации мы рассматриваем в первую очередь военный конфликт на востоке», - пояснил чиновник.

Плюс к этому правительство А.Яценюка приняло решение о повышении тарифов на жилкомуслуги для населения до экономически обоснованного уровня. Так, стоимость газа для населения с 1 мая 2014 г. выросла в 1,5 раза, до 1089 грн. за тыс. кубометров с 720,54 грн. за тыс. кубометров. С 1 июня 2014 года Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), повысила тарифы на электроэнергию для населения на 10-40% в зависимости от объемов ее потребления. Кроме того, с 1 июля текущего года в Украине существенно выросли тарифы на услуги по водо- и теплоснабжению. К примеру, в Киеве тариф на централизованное водоснабжение и водоотвод вырос более чем в 2,3 раза (до 7,46 грн/куб. м), а на горячее водоснабжение – на 58-69% (23,48-25,1 грн/куб. м). Кроме того, с июля 2014 г. в столице установлен новый тариф на централизованное теплоснабжение - 375,3 грн/Гкал, который на 48-58% превышает ранее действовавший (237,70-253,15 грн/Гкал в зависимости от сроков оплаты).

Таким образом, как мне недавно один эксперт сказал: «Если перейти к 10% инфляции, то через 3 года долгов не будет ни у кого и не перед кем. Да долгов не будет, но не будет и сбережений у населения, - и немного подумав, заключил, - Кстати, размещение Минфином Украины гособлигаций или как их сокращенно называют ОВГЗ – это, значит, взять налог с населения в будущем, а вот инфляция – это налог с населения в настоящем».

Анализируя действия правительства, невольно приходится констатировать, что КМУ взял за ориентир курс на то, что если не раскрутить инфляцию – это крах. Дескать, нельзя и далее обслужить внешний долг Украины без девальвации национальной валюты и плюс инфляция. А дефолт, как сказал вчера на заседании ВРУ А.Яценюк, правительство ни при каких обстоятельствах не допустит, т. е. за просчеты финансовых властей вынуждены будут по-прежнему расплачиваться только наши рядовые граждане.

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram