ГоловнаСвіт

"Большая Восьмерка" обсудит убийство бен Ладена и угрозу мирового терроризма

“Арабская весна”, информационные технологии и будущее ядерной энергетики - главное на саммите “восьмерки” в Довиле (Франция).

"Большая Восьмерка" обсудит убийство бен Ладена и угрозу мирового терроризма

Повестка дня совещания, открывающегося здесь 26 мая по приглашению президента Франции Николя Саркози, “как никогда отвечает актуальной международной проблематике”, сказал ИТАР-ТАСС источник в Елисейском дворце.

Саммит восьми стран с участием президента РФ Дмитрия Медведева начнется с разговора о Японии. Премьер-министр Наото Кан первым возьмет слово за рабочим завтраком клуба, чтобы рассказать о последствиях экологической катастрофы в его стране. Частью этой дискуссии станет вопрос о ядерной энергетике.

Подходы Франции созвучны инициативам России. Так, Москва рекомендует разработать дополнительные требования к строительству АЭС в сейсмически опасных зонах и районах, подверженных иным природным катаклизмам. По мнению российской стороны, государства, обладающие технологиями “мирного атома”, также должны договориться об общих принципах обмена информацией относительно аварий.

В Довиле мировые лидеры также проанализируют события последних месяцев в арабском мире. Свержение режимов, которые правили в Тунисе и Египте на протяжении десятилетий, в Париже сравнивают не иначе, как с падением Берлинской стены. Обе страны приглашены на форум G8 в качестве почетных гостей. “На саммите, – отметил собеседник агентства, – будут заложены основы нового партнерства с пришедшими к власти в этих арабских государствах демократическими силами”. Лидеры ливийской оппозиции, уточнил он, на саммит не приглашались.

Контуры такого партнерства еще не определены, но акцент будет сделан на финансово-экономической поддержке. По мнению Парижа, ее инструментом может стать Европейский банк реконструкции и развития, который готов инвестировать 2,5 млрд евро в арабские страны Средиземноморского бассейна. “ЕБРР де-факто завершил свою изначальную миссию в Восточной Европе, – считают в Париже. – За два десятилетия накоплен колоссальный опыт, который сегодня можно использовать в арабском мире”. В дискуссии примут участие представители Лиги арабских государств.

По всем указанным темам, сообщил представитель Елисейского дворца, будут приняты итоговые документы. “Однако круг обсуждаемых вопросов, конечно, будет гораздо шире, – заметил собеседник ИТАР-ТАСС. – Так, ликвидация Усамы бен Ладена вновь остро поставила проблему международного терроризма. Безусловно, стороны затронут ближневосточное урегулирование и палестино-израильские отношения. Особую обеспокоенность вызывает ситуация в Сирии”.

Одновременно лидеры крупнейших держав займутся на первый взгляд довольно далекой от мировой политики темой – ролью интернета в современном обществе. “Несмотря на то, что кибер-пространство уже давно стало частью повседневной жизни, об интернете “восьмерка” будет говорить впервые”, – отмечают в Елисейском дворце. Дискуссии затронут финансирование инноваций, защиту интеллектуальной собственности и права пользователей, влияние интернета как “локомотива” мировой экономики в условиях глобализации.

“Отдельное внимание будет уделено социально-политическому аспекту, присущему всемирной паутине, – сказал источник в администрации президента Франции. – Достаточно вспомнить, какую роль сыграл и продолжает играть интернет во время последних событий в арабском мире”.

Отдельная программа подготовлена для супруг лидеров “восьмерки”. Хозяйка этой части саммита Карла Бруни-Саркози предложила для обсуждения меры мирового сообщества по ликвидации неграмотности и борьбе со СПИДом

Напомним, что предыдущий съезд саммита G8 открылся 25 июня в Канаде, в городе Хантсвилл.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram