ГоловнаСвіт

Вулкан задержал авиарейсы из США в Великобританию

Облако вулканической пыли, образовавшееся в результате извержения в Исландии, вызвало задержку трансатлантических авиарейсов из США в Великобританию.

Вулкан задержал авиарейсы из США в Великобританию
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщила сегодня, 24 мая, телекомпания “Скай ньюс”.

Ранее европейское агентство по безопасности воздушного сообщения – Евроконтроль – объявило, что облако вулканической пыли достигнет лондонского аэропорта Хитроу к 13:00 по местному времени. Между тем, отмечается, что концентрация пыли в облаке будет низкой. Таким образом, пока не известно, будут ли отменены рейсы, отправляющиеся и прибывающие в Хитроу, сообщил корреспондент ИТАР-ТАСС.

Британское агентство воздушного контроля, в свою очередь, заявило, что маршрут передвижение облака вулканической пыли невозможно предсказать и ситуация остается неопределенной.

Британские и иностранные авиакомпании уже отменили запланированные на сегодня рейсы в Шотландию и из нее, аналогичные меры приняты в Северной Ирландии и в Ирландии.

В связи с опасениями, что авиасообщение может быть прервано из-за вулканического облака, президент США Барак Обама на 12 часов сократил продолжительность своего визита в Ирландию и прибыл в Великобританию в понедельник вечером, а не сегодня утром, как предполагалось ранее.

Британские комментаторы предполагают, что если извержение вулкана Гримсвотн в Исландии продолжится и облако вулканической пыли в ближайшие дни будет оказывать влияние на безопасность полетов в Европе, это может привести к изменению графика поездки Обамы по странам континента

Напомним, из-за извержения вулкана в апреле 2010 года в Исландии были остановлены полеты на севере Европы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram