ГоловнаСвіт

Исландия закрыла крупнейший аэропорт из-за извержения вулкана

Власти Исландии закрыли крупнейший аэропорт страны Кефлавик по крайней мере на сутки — из-за извержения вулкана Гримсвотн.

Вулкан проснулся этой ночью, выбросив столб дыма и пепла на высоту 20 км. и власти Исландии закрыли воздушное пространство радиусе 220 км от этой горы. В настоящий момент облако дыма движется в сторону Гренландии.

Однако метеорологи не считают вулкан опасным для европейских авиаперевозок — Гримсвотн не должен пойти по стопам Эйяфьядлаёкудля, который весной прошлого года парализовал авиасообщение над Европой на несколько недель.

Название вулкана переводится как «мрачные воды». Он расположен под ледником Ватнаёкудль, и считается самым активным вулканом Исландии. Он просыпается раз в несколько лет, последнее извержение произошло в 2004 году.

Напомним, наиболее масштабное извержение вулкана за последнее время произошло в Исландии в апреле 2010 года. Облако пепла, выброшенное проснувшимся впервые за 200 лет вулканом Эйяфьядлайекюдль, накрыло большую часть Европы и фактически парализовало авиасообщение. Воздушные пространства многих государств были закрыты, авиаперевозчики понесли огромные убытки из-за отмены рейсов. Из-за стихи тогда пострадали порядка 10 млн пассажиров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram