ГоловнаЕкономікаДержава

Franklin Templeton за три месяца скупил долги Украины на $1,4 млрд

Инвесторы с пессимизмом отреагировали на срыв СА.

Franklin Templeton за три месяца скупил долги Украины на $1,4 млрд
Офисное здание Franklin Templeton
Фото: www.glassdoor.com

Американская инвестиционная группа Franklin Templeton в третьем квартале докупила долгов Украины на сумму $1,4 млрд. Теперь в ее портфеле находится около $6 млрд, или примерно 40% украинских евробондов в обороте.

Такие данные приводит Bloomberg.

По его информации, держатели украинских долговых бумаг стали активно сбывать их после приостановки переговоров по ассоциации с ЕС. При этом по мере продажи, а также на фоне массовых акций протестов доходность бумаг, в частности со сроком погашения в июне 2014 года, выросла фактически втрое. При стартовом уровне доходности в 7,95% она выросла до более чем 19%.

Как отмечает издание, средняя доходность долларовых бондов Украины составляет 11,78%, что выше, чем у любой другой крупной развивающейся страны, за исключением Венесуэлы.

Напомним, Franklin Templeton - часть американского холдинга Franklin Templeton Investments, основанного в 1947 году в Нью-Йорке (позже офис перенесли в Калифорнию). Это одна из крупнейших компаний по управлению активами, которая распоряжается около $815 млрд. В холдинг входит более 200 различных открытых паевых инвестфондов и семь закрытых фондов. Штат компании насчитывает около 8,5 тысяч сотрудников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram