План спасения украинской экономики

По Майдану упорно ходят слухи о российском спецназе «Витязь», прилетевшем в Жуляны. Не знаю насчет «Витязя», но имею совершенно достоверную информацию о прибытии в Украину другого спецподразделения российских захватчиков. Можете не беспокоиться: как прибыли – так и убыли, правда, не с пустыми руками.

Фото: Макс Левин

Впрочем, в отличие от якобы тайно прибывших «витязей», тот спецотряд, о котором я говорю, прилетал не таясь. Был встречен хлебом-солью и обещал вернуться.

80 стратегических украинских предприятий готовит к срочной продаже российским компаниям господин Азаров. Поэтому в отставку его было отправлять никак нельзя. Объявленная оптовая цена за «пакет» предприятий – 50 миллиардов гривен. «Николай Янович, так ведь по нашим оценкам они стоят больше 200 миллиардов», – осторожно высказался представитель Минпромполитики на совещании, где радостная новость была объявлена. На что Азаров, в свойственной ему манере, вежливо предложил умнику заткнуться.

Уже вчера, в первый, как отметило ЗН, рабочий день после провала евроинтеграции, прилетели четырьмя чартерами российские гуси-лебеди во главе с Рогозиным. Road-show, в ходе которого вице-премьер Бойко показывал товар лицом, включало посещение «Зоря-Машпроект», «Черноморский судостроительный завод», «Судостроительный завод имени 61 коммунара» (где визитеры также посетили крейсер «Украина»), «Южмаш» и «Антонов». За чванливыми российскими купцами мелко семенили губернаторы Николаевской, Днепропетровской и прочих областей.

Итак, из Кабмина поступило четкое указание: приватизировать последние стратегические запасы украинской промышленности. «Продать кому угодно: хоть в Россию, хоть в Европу», – сказал Азаров, но кто станет покупателем – уже ясно.

Что это даст украинскому правительству? После того, как россияне, пользуясь слабостью экономических позиций Украины и нестабильностью политической ситуации, собьют цену – максимум 3-4 миллиарда евро. О которых, кстати, давеча во всеуслышание мечтал Сергей Арбузов с целью спокойно дожить до Нового года. А там – и наши подойдут.

«Наши» – в смысле Министерство Налогов и сборов, уже готовое применить на практике весь арсенал имеющихся средств по сбору с украинских бизнесменов налогов за весь следующий год вперед.

А там – глядишь, и Меркель с Путиным подсобят с газотранспортным консорциумом «на троих».

Похоже, такой нынче план спасения экономической ситуации в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram