ГоловнаЕкономікаФінанси

Минфин отложил конкурс по отбору банков для выплаты зарплат бюджетникам

Порядок проведения тендера внезапно оказался незаконным.

Минфин отложил конкурс по отбору банков для выплаты зарплат бюджетникам
Фото: cnews.ru

Запланированные на 10 декабря конкурс по отбору банков для выплаты социальной помощи и заработной платы работникам бюджетных учреждений не состоится, сообщила пресс-служба Минфина.

Министерство объясняет это тем, что "Порядок проведения конкурса по определению уполномоченных банков, через которые осуществляется выплата зарплаты бюджетникам и соцпомощи", утвержденный приказом Минфина №1086 от 24 сентября 2010 года, требует доработки из-за несоответствия ряду норм законодательства.

Отметим, что это может быть связано с намерением Минфина перевести всех бюджетников на обслуживание в госбанки.

Напомним, в Украине около 3,5 млн работников бюджетной сферы, фонд оплаты их труда составляет в 2013 году 47,5 млрд грн. Банки, обслуживающие их, зарабатывают на комиссионных за зачисление средств на зарплатные карты. Помимо того, финучреждения взимают плату за обслуживание карточек и получают возможность оперировать остатками средств на счетах.

В последние три года наблюдается тенденция перевода зарплатных проектов бюджетных организаций в избранные банки, среди которых ВБР Александра Януковича, ПУМБ Рината Ахметова, "Надра" Дмитрия Фирташа и ряд других.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram