ГоловнаЕкономікаДержава

S&P пригрозил снова снизить рейтинг Украины

Агентство сомневается в способности властей найти деньги.

S&P пригрозил снова снизить рейтинг Украины
Фото: kursiv.kz

Агентство Standard & Poor’s, лишь месяц назад понизившее рейтинг Украины с "В" до "В-", грозится понизить его опять.

"Все еще сохраняется короткий период, в течение которого Украина потенциально может привлечь средства, но чем дольше она с этим тянет, тем больше вероятность, что нам придется снизить рейтинги", - заявил агентству Bloomberg аналитик S&P Тревор Каллинэн, пишет "Интерфакс-Украина".

По его словам, S&P будет исходить из того, будет ли Украина способна привлекать финансирование, а протесты в стране имеют лишь косвенное влияние на рейтинг. Каллинэн указал, что "текущие события учтены в уже и без того очень низком рейтинге Украины".

Напомним, согласно базовому сценарию агентства, Украина не пойдет на широкомасштабные реформы, что делает маловероятным согласование программы сотрудничества с МВФ, так как для нее необходимы консолидация бюджета, рыночные цены на газ для население, повышение гибкости курса гривны. По мнению S&P, вероятность того, что правительству страны не удастся обеспечить достаточное количество иностранной валюты для своих нужд, увеличивается.

Пока что худший рейтинг Украине присвоен агентством Moody`s. Если S&P и Fitch удерживают его на уровне "В-", то Moody`s присвоил рейтинг "Саа1".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram