ГоловнаЕкономікаДержава

Franklin Templeton показал, что "украинского чуда" нет, - Боярчук

Страну полтора года "вытаскивает" частный инвестфонд.

Franklin Templeton показал, что "украинского чуда" нет, - Боярчук
Фото: www.investgazeta.net

Информация о том, что один частный фонд держит 20% внешнего госдолга Украины - впечатляющий факт.

Такое мнение в комментарии LB.ua высказал исполнительный директор "CASE Украина" Дмитрий Боярчук.

"Эта информация дает ответы на многие вопросы, которые накапливались последние полтора года. По сути, уже давно идут разговоры о том, что украинские долги скупала одна компания и что все это происходило по договоренности. На каком-то этапе даже всплывало название Franklin Templeton - Сергей Арбузов и Юрий Колобов ездили в эту организацию с частным визитом. Но конспирологическая теория о большом фонде, скупающем все долги и вытаскивающем Украину, не пользовалась особой популярностью по причине отсутствия фактов. Теперь же все стало на свои места. Оказалось, что нет никакого "украинского чуда", - сказал он.

"Что еще хуже, так это то, что даже этот фонд уже не хочет покупать украинские долги. Иначе б уже давно были размещения", - говорит Боярчук.

По его мнению, ситуация с Franklin Templeton довольно подозрительна и может свидетельствовать о рыночных манипуляциях. "Откуда у Franklin Templeton такая уверенность в состоятельности плательщика, когда даже МВФ в этом не уверен? Может, менеджеры Franklin Templeton имеют особые гарантии от украинских руководителей, или, хуже того, по их просьбе таким образом разместили их личные средства? Понятное дел, что такие вопросы, скорее всего, из конспирологии, но после информации об активности Franklin Templeton даже самые невероятные истории могут оказаться правдой", - подчеркнул эксперт.

Напомним, Franklin Templeton - часть американского холдинга Franklin Templeton Investments, основанного в 1947 году в Нью-Йорке (позже офис перенесли в Калифорнию). Это одна из крупнейших компаний по управлению активами, которая распоряжается около $815 млрд. В холдинг входит более 200 различных открытых паевых инвестфондов и семь закрытых фондов. Штат компании насчитывает около 8,5 тысяч сотрудников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram