ГоловнаЕкономіка

Украинские автозаводы стали наращивать выпуск машин

Все заводы увеличили производство в октябре.

Украинские автозаводы стали наращивать выпуск машин
Фото: vkurse.ua

Производство легковых автомобилей за 10 месяцев нынешнего года сократилось в более чем на 43% до 34,9 тыс. штук, но в октябре ситуация немного улучшилась. По сравнению с сентябрем выпуск увеличился почти в полтора раза - с 3,4 тыс. до 4,9 тыс. автомобилей.

Об этом свидетельствуют данные ассоциации "Укравтопром".

По ее информации, единственным предприятием, которому удалось улучшить показатели по сравнению с прошлым годом, стал Кременчугский автосборочный завод. За 10 месяцев он произвел 5,7 тыс. машин, что в два раза больше, чем за этот же период годом ранее.

Другие заводы такими показателями похвастаться не могут. Например, Запорожский автомобильный произвел всего 15,6 тыс. автомобилей (-59%), Богдан - 5,9 тыс. (-51%), "Еврокар" - 9,1 тыс. (-25%).

Но по сравнению с сентябрем производство машин выросло на всех четырех заводах.

Напомним, что украинские заводы выпустили 69,7 тыс. автомобилей в прошлом году. Тогда рост продемонстрировал только "Еврокар", который произвел 14,5 тыс. автомобилей, что на четверть больше, чем в 2011 году.

В то же время лидеры отечественного автопрома Запорожский автомобильный завод и корпорация "Богдан" сократили производство на 33% и 41% соответственно. В Запорожье было собрано 40 тыс. легковых автомобилей. Заводы "Богдана" выпустили 12 тыс. автомобилей.

Производство на Кременчугском автосборочном заводе упало вдвое - до 3,3 тыс. авто.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram