ГоловнаЕкономікаБізнес

Утилизационный сбор в России станет обязательным для всех

Украинские автомобили могут стать более конкурентоспособными.

Россия отменит льготы для своих автопроизводителей, которыми они освобождаются от утилизационного сбора под гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем.

Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов, передает "РИА Новости".

"Принципиальное решение принято. Будут введены такие же платежи для российских производителей, как платят иностранные производители", - отметил Белоусов.

С 1 сентября прошлого года утилизационный сбор в России в обязательном порядке уплачивается при импорте как новых, так и подержанных машин, что, соответственно, привело к их подорожанию. Такие неравные условия для импортеров и местных производителей неоднократно вызывали озабоченность представителей Евросоюза.

Напомним, утилизационный сбор существенно подкосил украинский автопром, поскольку РФ является крупнейшим экспортным рынком для отечественных производителей.

В 2011 году в Украине было выпущено 97,5 тыс. автомобилей, 40% из которых ушли на экспорт в Россию. В 2012 году украинские заводы выпустили уже только 69,7 тыс. легковых автомобилей, что на 28,6% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram