ГоловнаЕкономікаБізнес

Шевченковский суд подтвердил долг "Нафтогаза" перед РУЭ

Шевченковский суд Киева признал, что НАК «Нафтогаз Украины» нарушила контракт и обязана вернуть Rosukrenergo 12,1 млрд кубометров газа до 1 сентября или в другой срок, согласованный сторонами.

В распоряжении российского Коммерсанта оказалась копия решения Шевченковского районного суда Киева от 13 августа. Суд рассматривал претензии Rosukrenergo к НАК «Нафтогаз Украины», по которым 8 июня Стокгольмский арбитраж встал на сторону трейдера.

«Трибунал постановил, что «Нафтогаз» нарушил контракт 3/04, лишив Rosukrenergo доступа к 11 млрд кубометров природного газа, которые принадлежат последнему»,— говорится в документе. Также там указано, что «Нафтогаз» должен Rosukrenergo $184 млн. Таким образом, украинский суд полностью подтвердил вердикт международного арбитража, что было необходимо для исполнения решения на Украине.

Решение киевского суда стало логическим продолжением украинской политики в отношении спорного газа, пишет издание. «Rosukrenergo имеет право на получение от «Нафтогаза» не позднее 1 сентября 2010 года (или другой даты, которая может быть согласована сторонами в письменной форме) 11 млрд кубометров природного газа на условиях не менее благоприятных для Rosukrenergo, чем те, что действовали 31 декабря 2008 года (или на условиях, согласованных сторонами письменно), который находится в ПХГ Украины и должен быть поставлен по заявке Rosukrenergo на основании контракта 3/04»,— говорится в решении суда. Также в нем сказано, что «Нафтогаз» должен передать Rosukrenergo еще 1,1 млрд кубометров газа в качестве штрафных санкций.

Апелляция на решение суда может быть подана в течение пяти дней с момента оглашения решения суда. Пресс-секретарь «Нафтогаза Украины» Елена Юрьева не смогла уточнить, подана ли апелляция. Однако другой источник, близкий к «Нафтогазу», подтвердил, что «апелляция готовилась и должна быть оформлена в установленные законом сроки».

Напомним, в начале августа Юлия Тимошенко заявила, что «РосУкрЭнерго» пытается добиться принудительного выполнения решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма через киевский суд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram