ГоловнаПолітика

Тимошенко обнародует решение Сокгольмского суда

Лидер Блока своего имени Юлия Тимошенко заявила о намерении обнародовать текст решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция) который 8 июня обязал Национальную акционерную компанию «Нефтегаз Украины» вернуть компании «РосУкрЭнерго» (Швейцария) 12,1 млрд. куб. м газа.

Об этом она заявила во время заседания оппозиционного Кабинета Министров.

«Также я хотела бы отметить, что в полном объеме это арбитражное решение будет обнародовано на моем персональном сайте. Полный текст решения еще больше откроет глаза на то, что происходило в Стокгольмском арбитраже», - сказала Тимошенко.

По словам лидера БЮТ, текст этого решения свидетельствует о том, что Украина в лице «Нефтегаза» отказалась от своих национальных интересов в пользу «РосУкрЭнерго».

Как сообщалось, 8 июня Стокгольмский арбитраж обязал «Нефтегаз» вернуть «РосУкрЭнерго» 11 млрд. куб. м природного газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

После этого Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту нанесения ущерба государству в связи с этим решением суда.

Ранее БЮТ обнародовал на своем сайте договор купли-продажи 11 млрд. куб. м природного газа, находившихся в подземных хранилищах Украины, заключенный между Национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины» и российским «Газпромом».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram