ГоловнаЕкономікаБізнес

Строительство в Украине восстанавливается, - эксперт

Темпы снижения объемов строительства в Украине ежемесячно сокращается.

Об этом заявил руководитель информационно-аналитического центра Fоrex Club в Украине Николай Ивченко.

По его словам, строительство в Украине постепенно восстанавливается. "Частично это связано с возобновлением кредитования юридических лиц, а также с резким падением производства в строительстве в 2009 году (-48,2%)", - предполагает эксперт.

По прогнозам Ивченко, объемы строительства по итогам 2010 года вряд ли продемонстрируют положительную динамику. "Эта сфера до сих пор остается рискованной для инвестиций. Полноценный рост в данной отрасли начнется только во второй половине 2011 года, когда восстановятся темпы роста основных отраслей экономики Украины и снизятся ставки по ипотечным кредитам в гривне до 15%", - отмечает он.

Напомним, что объем строительных работ в июле составил 3,836 млрд. гривен, что на 15,6% больше, чем в июне.

Ранее министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба заявлял, что в Украине в настоящее время наблюдается улучшение ситуации в строительной отрасли.

Как сообщалось ранее, объем выполненных в Украине строительных работ в январе-июле 2010 года сократился на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - до 18,132 млрд грн, тогда как в январе-июне этого года падение составляло 19,3% к аналогичному периоду прошлого года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram