ГоловнаБлогиБлог Владимира Маруса

Милиция карает СМИ за освобождение «херсонского «Рэмбо»

За перипетиями трагической истории с убийством херсонского капитана милиции и арестом якобы за его убийство студента – сироты Андрея Наливайко с трепетом и надеждой следили как вся Украина, так и весь мир. И вот наконец свершилось – с подачи народного депутата Украины Александра Бригинца, дай Бог ему здоровья, Андрей был по новому Закону признан узником совести и вышел на свободу. Но во-первых, ему только изменили меру пресечения. Во-вторых, милиция начала мстить автору за все те публикации.

Фото: предоставлено Владимиром Марусом

Итак, 25 февраля в 16.45 в Херсонский следственный изолятор пришло постановление следственного судьи Суворовского районного суда г. Херсона. В постановлении говорится об отмене избранной ранее меры пресечения подследственному Андрею Наливайко (содержание под стражей). Решение суда пенитенциариями выполнено.

Но в то же время автору материалов и директору ИА «Таврия НЬЮС» Кириллу Стремоусову пришла повестка в суд за публикацию материалов, касающихся, на наш взгляд неправомерных и непрофессиональных действий начальника Управления по связям с общественностью УМВД в херсонской области Елены Ренкас, которая ранее была Котляр и Петрова.

Напомню, речь в статьях шла в частности о том, что Елена Ренкас приходила в ИВС к Андрею и, представившись корреспондентом 5 канала, заявляла, что он – убийца. За это и было конкретно подано в суд на нас с Кириллом Стремоусовым. Но перед этим были звонки от Елены Владимировны. Где она предупреждала: не снимете публикацию – будет плохо.

Но вот на прессконференции адвокат Андрея Владимир Панькив заявил, что к Наливайко сразу после задержания в камеру зашла женщина, представилась журналисткой 5 канала и говорила парнишке о том, что он убийца, оставил сиротой дочурку. Всё это она снимала на камеру. По информации адвоката, это была Елена Ренкас.

Также адвокат заявил, что у него есть достаточно доказательств, чтобы опровергнуть официальную версию милиции. И там же, на прессконференции адвокату было предложено подать в суд на Елену Ренкас за якобы давление на задержанного. Всё это, повторяю, имеется в СМИ.

Как уже говорилось, после отказа снять статью последовали и другие «превентивные меры». Так, автор был вызван на допрос к следователю по поводу сведений, имевшихся в публикациях. Хотя по-новому УПК этого делать они не имели права, автор, которому нечего скрывать, отказался ссылаться на 63 статью и от услуг адвоката.

Затем последовало лишение меня статуса помощника начальника УМВД по информационной политике, обставленное в лучших традициях НКВДа – ля Берия. Кстати, в этом статусе автор находился почти 10 лет, и никогда не имел проблем с правоохранителями, в том числе генералами.

Но давайте вспомним ещё и такой момент из истории революций и правоохранителей. В 2004 году, после победы оранжевой революции были уволены все руководители МВД и УМВД вплоть до начальников райотделов и Управлений. Теперь же видимо придётся увольнять всех вплоть до лейтенантов. А также менять форму и название, так как у населения эта форма ассоциируется исключительно с пытками и вымогательством.

Но есть ещё момент. Прежде чем подавать в суд, следовало бы вспомнить некоторые моменты «бурной биографии». Давайте, чтобы не подвергать себя дальнейшим судебным преследованиям и традиционным угрозам физического устранения, будем соблюдать правила игры.

Итак, в Каховском и Новокаховском районах в недалёкие времена имело место повальное, варварское разграбление оросительных систем. Из поливного оборота за десяток лет было выведено около 150 000 гектаров плодороднейших земель. Чем нанесён ущерб государству, который не измерить даже многомиллиардными суммами ущерба.

Но автор в течение ряда лет являлся ещё и советником начальников нескольких УСБУ в Херсонской области. И вот, как только силовики «накрывали» очередную группу уничтожителей оросительных систем, трубы передавались на хранение параллельным структурам, техника и «вещественные доказательства» со складов куда-то пропадали. Об этом были резонансные публикации в ряде самых тиражных газет области.

И вот загадка – как только бойцами «Альфы» и следователями «принималась» с поличным очередная группировка, там почему-то сразу появлялась некая высокопоставленная дама. Вы заметили, что я не упоминаю каких-либо признаков, по которым можно было бы идентифицировать её и дать повод для дальнейшего судебного и процессуального преследования?

И якобы один из начальников УМВД в ярости уволил её за все эти «милые шалости». Но поскольку к власти уже пришли ребята из ПР, ей позволили быстренько уйти в декрет и потом восстановиться. Опять же, прошу заметить, тут нет никаких конкретных сведений для подачи в суд или прочих действий. Но зато в соответствующих службах не могли не остаться материалы, видео-фото документы и статьи о деятельности сугубо конкретных «предпринимателей».

Слава Богу, новый министр внутренних дел Арсен Аваков известен исключительно как порядочный и честный человек, который знаком с автором по социальным сетям и с удовольствием комментировал публикации в том числе и на милицейскую тематику. Он конечно же не позволит свершиться возможному милицейскому беспределу и однозначно даст команду поднять все уголовные дела, в том числе и по уничтожителям оросительных систем в Каховском и Новокаховском районах. Тем более материалов, уже имеющихся, хватит на всех.

Когда в своё время в Херсон пришёл новый начальник УМВД Михаил Ясельский, им совместно с автором были выпущены ряд резонансных материалов. Некоторые из них, как например «Конец милицейских крыш» и ряд других касались именно уничтожения оросительных систем, пунктов незаконного приёма металлолома, разворовывания в астрономических масштабах нефти через десятки нелегальных врезок в нефтепровод Кременчуг – Херсон – Одесса. Кстати, нефтеналивной херсонский терминал приобрёл недавно Сергей Курченко.

Так что новому министру МВД где-где, а уж в Херсоне точно будет чем заняться. Тем более материалов – вагон и маленькая тележка.

Для чего это нужно? Исключительно для очищения. Чтобы милицию, как в советское время, уважали и воспринимали как защитников, а не вымогателей и бандитов в погонах.

И очень хочется, чтобы это уже была совсем другая история, Страна!

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram