ГоловнаБлогиБлог Владимира Маруса

Божья Матерь покинула «Украину». Бедный Херсон

В самом центре Херсона, прямо напротив ОГА, с забора вокруг разрушенного кинотеатра «Украина», где на его месте ведётся строительство торгового центра, как всегда ночью, незаметно исчезло изображение Покрова Божьей Матери. Боже, спаси этот несчастный город.

Херсон Божья Матерь
Фото: Владимир Марус
Херсон Божья Матерь

Кинотеатр «Украина» постигла та же печальная участь, что и все остальные памятники истории, культуры, архитектуры и духовности Херсона. Совсем недавно тут ещё работали два кинозала. Но фойе уже было заставлено игровыми автоматами, загажено, и к торцу пристроен торговый центр. Кинотеатр продали с аукциона какой – то частной фирме, название её нет смысла даже упоминать. Её вины тут нет: ей продали – она купила.

Хотя до сих пор никто таки не понял главной «хохмы», или интриги. Сначала во всех СМИ, на презентациях и пресс – конференциях торжественно заявлялось, что фасад будет сохранён в целости. Но для человека, хоть мало – мальски знакомого с основами строительства и архитектуры, было ясно, что это даже теоретически невозможно.

Попервах как бы делался вид, что первоначальные условия соблюдаются. Была разрушена только средняя часть, а фасад действительно остался нетронутым. Но, как вы конечно же догадываетесь, при рытье котлована вдруг совершенно неожиданно обнаружился фундамент некоей дореволюционной электростанции. Что конечно же помешало осуществить первоначальный план. Кто бы сомневался.

И фасад, что совершенно естественно, конечно же разрушили. Теперь на интернет – сайтах выставлен проект уже не кинотеатра, а…ну конечно же, Его Величества торгового центра. Где пока ещё для лохов обещают оставить один кинозал. Ага, фасад уже оставили.

Но вернёмся к Божьей Матери. Несколько лет назад в сквере у городского ЗАГСа, как всегда, уничтожив десятки живых, здоровых деревьев, обосновали сквер со скульптурой Покрова Божьей Матери. Вместо живой, сочной травы устелили всё пространство стандартной тротуарной плиткой, и за компанию открыли тут же внагрузку ещё и Аллею духовности. На открытии и Владимир Сальдо, и Зоя Бережная очень проникновенно говорили о возрождении в городе именно духовности.

Извините конечно, но или я чего-то недопонял, или мне что-то недообъяснили. Возрождение духовности подразумевает, что власти города хотя бы не уничтожают варварски и безжалостно, как асфальтовый каток, все учреждения той самой духовности, культуры и знаковые объекты. Ну давайте немного, как говорят «конкретные чиновники», подобьём баланс.

Был сквер возле ж.д. вокзала. Теперь - сплошные гадючные базары, собаки, нищие, бомжи. Жизнь людей в этом районе превращена в ад. Но зато в 20 метрах от здания вокзала выросла огромная, прекрасная автозаправка. Как и в истории с «Украиной», там сначала было заявлено несколько иное. А конкретно: фаст-фуд. Который как-то незаметно трансформировался в автозаправку.

Некогда помпезный ДК бывшего комбайнового завода имени Петровского, на центральном проспекте Ушакова – руины. Тут же был памятник Джону Говарду – свалка. Мемориальное кладбище – помойка с домом Одарченко по соседству. ОГА и «Украина» - см. выше. Все кинотеатры, все ДК, все музеи – сараи. Филармония – только административное здание.

Легендарный дирижёр, народный артист Украины, создатель уникального камерно – симфонического оркестра «Гилея», занесённый в Книгу Почёта Лондонского Музея искусств Георгий Вазин, репетировал зимой в неотапливаемом подвале. И говорил мне с болью и слезами, что денег нет даже на струны и канифоль.

Напротив драмтеатра взгромоздили ТРЦ «Суворовский», уничтожив весь район, разгромив стелу Героев Сталинграда. Отчего стены театра трещат по всем швам. Спортивные сооружения уничтожены. Поэтому хотелось бы спросить Зою Яковлевну и Владимира Васильевича – а в чём именно это возрождение выражается?

Автор выпустил книгу со стихами о Херсоне в хорошем исполнении, диск авторских песен о Херсоне. Которые и мэр, и его команда массово раздавали на юбилеях и Днях города делегациям других городов. Но у бедного города нет средств, чтобы принять в этом посильное участие.

В ход идут только такие проекты, где грандиозное финансирование и с чего можно укр…впрочем не будем об этом. Но ни один хор, ни один ветеранский коллектив, ни одна библиотека, ни один театр или кинотеатр, ни одна студия любого из направлений развития духовности не получила поддержки руководства города. Тогда скажите мне, в чём же заключается возрождение духовности?

Что же касается сквера и скульптуры, то депутат горсовета минувшего созыва Павел Маслов, достаточно приличный человек, просто моряк, громко кричал в фойе горисполкома, что по приказу одной сановной дамы ни один школьник не допускался до занятий, пока не сдаст от 20 до 50 гривен на скульптуру.

Ни один студент, ни один родитель в детсад, ни один предприниматель в горсовет, пока не отдаст соответствующую статусу и благосостоянию мзду. Об этом были статьи и в электронных, и в печатных СМИ. В том числе и в самой тиражной газете города и области «Гривна».

Это что, духовность? Если так, то видимо какая-то неизвестная пока науке разновидность.

Оттого и неудивительно, что Божья Матерь не выдержала такого надругательства над моралью. И тихо оставила центральную городскую площадь бедного Херсона.

Куда катимся?

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram