ГоловнаБлогиБлог Владимира Маруса

Туризма в Украине нет

Нет, конечно постоянные форумы, семинары, бесконечные обсуждения направлений развития, разговоры о возможностях туризма имеют место.

Но не более того. Это как вечный курортно-чиновничий роман времён непобедившей перестройки. Который всегда начинается с надоевшего постулата о том, что у нас есть всё!

Фото: Предоставлено Владимиром Марусом

«…ласковое, тёплое море, живописные Карпаты и чудный Днепр…», ну и т.д. Так «креативно» обозначен едва ли не любой рекламный буклет, любая юбилейная речь «казённых людишек».

И это правда. Всё, что нам дал Бог – действительно уникально. «Я другой такой страны не знаю…» - ну и т.д. Мало найдётся в мире мест с такой уникальной, удивительной природой.

Однако к тому, что «у нас есть всё» нужна небольшая поправка. Ко всему этому благолепию нам бы ещё мозги…Но не сложилось как-то, не сложилось, не срослось пока. Поэтому сегодняшний так называемый туризм у нас – это бесконечные пустопорожние разговоры и додерибанивание построенных ещё в советское время санаториев, баз отдыха, детских оздоровительных лагерей.

Итак, в каких же условиях сегодня проистекает так называемый туризм?

Он двояк. Одна часть украинцев по старой памяти за астрономические деньги «поддерживает отечественного производителя» и ездит на приморские помойки Донецкой, Запорожской, Херсонской, Одесской областей.

Другая – за вдвое дешевле и на порядок качественнее – в разные там Анталии, Сидэ, Бодрумы, Хургады, Шармалшейхи и Дубайи. Не говоря уже о Бали, Гавайях, Таиландах и Гоа. Но этих мы пока трогать не будем.

Давайте для начала проинвентаризируем наше. Итак. Херсонская область.

Фото: Предоставлено Владимиром Марусом

Это Арабатская стрелка, Генический район. Хорлы и Каланчак, Лазурное, Скадовск, Большевик, Железный порт.

Первым делом приезжающие на ж.д. вокзал видят невероятное столпотворение из покинувших городские маршруты маршруток.

Без лицензий, допусков, разрешений и технических возможностей. Больших автобусов всех мастей и «микриков». Все они предлагают услуги по перевозке пассажиров до курортных посёлков.

Но если даже сейчас, когда в Херсонской области нет снега и сухие дороги, автобусы и маршрутки попадают в постоянные, каждодневные аварии с жертвами, то что же буде в сезон?

Кстати, на днях посреди города у маршрутки отвалилось колесо. Но продолжим.

Лазурное – половина береговой черты застроена астрономической цены виллами для отдыха. Вторая представляет собой нечто среднее между Ханоем после американской бомбёжки и переполненным полигоном ТБО.

Лазурное, Херсонская область
Фото: Предоставлено Владимиром Марусом
Лазурное, Херсонская область

Отдыхать там могут только привычные ко всему совки, которые другого не видели. Железный порт, Большевик – те же уши, только в профиль. К тому же каждый новый губернатор устраивал грандиозную войну в СМИ.

Один постоянно пугал тем, что в Железном порту, в 10 метрах от пляжа – разрытый скотомогильник с сибирской язвой, и отдыхать надо только на Арабатской стрелке.

Следующий – наоборот, что Арабатская стрелка – это помойка, «лягушатник», а ехать надо только в Железный порт. О причинах такой информационной войны мы можем только строить догадки.

Но в Железном порту СМИ можно сказать что постоянно «живут». Так как там идут непрекращающиеся войны между населением и предпринимателями, захватывающими пляжи и строящие свои «генделыки» прямо в воде.

Ну и постоянные материалы в СМИ о том, что там «не фурычат» очистные сооружения.

Хлрлы, родина великих меценатов Фальц-Фейнов, представляет собой наглядное пособие для демонстрации последствий ядерного бомбометания.

Крупнейшая в Европе пустыня, Алешковские пески – это широкомасштабная нелегальная добыча песка, выжигание лесов, вывозка древесины.

Ну и конечно же нельзя не сказать о захваченных «пацанами от очень больших пацанов» береговых зоны, где уже не пройти и не проехать.

Есть несколько так называемых баз зелёного туризма и любительского рыболовства. Со стоимостью номеров от 200 до 2000 гривен в сутки. То есть как вы видите, «доступых для любого».

И напоследок, как мы уже писали, единственный из оставшихся в коммунальной собственности Херсона детский оздоровительный лагерь имени Ивана Голубца с боями отдан в частные руки. Приплыли.

Запорожская область. Это прежде всего «жемчужина юга Украины» - Бердянск. Где действительно природный оазис – Бердянская коса протяжённостью почти 20 км.

Бердянская коса
Фото: Предоставлено Владимиром Марусом
Бердянская коса

В советское время природа косы охранялась законом и государством. Строилось ровно столько баз отдыха, детских лагерей и санаториев, сколько способно выдержать это природное чудо. Это один, максимум два этажа.

Сейчас же вся территория косы, ещё пока не застроенная, представляет собой места стихийных свалок и дикого отдыха. За десяток лет мэрией роздана её территория под застройку многоэтажными отелями.

Надо сделать более понятной систему налогообложения и сборов приезжающих к нам туристов

— Анатолий Могилев, премьер-министр Крыма

Сотни таких баз отдыха убивают косу. Убивается дикая природа уникальных островов, уничтожаются места гнездования краснокнижных птиц и рыбные нерестилища лиманов. Кстати, на территории косы снимали «Остров погибших кораблей».

Старые советские санатории с «теми ещё удобствами» эксплуатируются, но средства в них не вкладываются. Каждый год на косе море размывает единственную дорогу. На берегоукрепительные сооружения регулярно выделяются бюджетные средства.

И так же регулярно исчезают в неизвестном направлении. Например, несколько лет назад было выделено 8 миллионов гривен. Но из 12 запланированных волноломов построены только два.

Возбуждены уголовные дела, но далее – ничего. Ну и как результат, каждый год летом происходит массовый замор бычка. Причём это тысячи тонн. И на пляжах косы качается сплошной многосотметровой массой.

Городская набережная – это сплошь разрушенные какие-то металлоконструкции, камни, плиты. А в 10 метрах от воды, параллельно пляжу возит грузы…да, обычный товарняк. Ну, о сервисе и дорогах вообще молчу.

Ну и конечно же главное достояние Украины – красавица Ялта.

Пляж Ялты
Фото: Предоставлено Владимиром Марусом
Пляж Ялты

Если центральная набережная с несколькими дорогими кабаками ещё как-то смотрится, то шаг влево, шаг вправо – торба. Дома старые, советские хрущёвки в соответствующем состоянии. Инфраструктура - такая же.

Вдоль моря – в кустах мусорные свалки. В интернете масса фотосвидетельств захвата пляжной зоны и строительства тех же «генделыков». На пляжах – бардак и беспредел. Прямо к берегу подкатывают дельтапланы и берут желающих полетать.

Гидроциклы и «бананы» гоняют прямо по головам, и никто их не останавливает. На якоря прибывающих и отплывающих от набережной катеров гроздьями цепляются дети. Толпы, грязь, давка.

В горных районах уже нигде нельзя пройти просто так. Везде шлагбаумы и дюжие молодцы непонятно на каком основании берут плату за проход. Слава Богу, провалов в Крыму хватает, а о правовой грамотности «совка» мы даже не ведём речь.

Донецкая область. Ситуация та же.

О самом Мариуполе мы речь вести не будем. Кадры висящего над городом разноцветно-ядовитого смога можно найти свободно в интернете. Пляжи с индустриальными пейзажами – стандарт.

Курортные посёлки, такие как Новоазовск, Ялта, Урзуф, Мелекино, Юрьевка – жалкие остатки советского великолепия. В Юрьевке уникальное место прямо возле моря. Чистый, мелкий песок, сосны в 20 метрах от воды – сказка.

Но, как и везде, это либо новые, огороженные забором новострои, типа виллы. Либо старые, полусохранившиеся пансионаты и пионерские лагеря с удобствами для самых неприхотливых.

Одесскую область упоминать уже просто нет смысла. Потому что всё как везде. Достаточно постоянных сюжетов по ТВ о регулярных сбросах нечистот в районе пригородных пляжей.

Отдельная статья – Карпаты.

Мы пока оставим минеральные курорты. Там тоже либо старые советские санатории, либо несколько относительно новых фешенебелных вилл. При непрекращающихся пересудах о том, кто из украинских олигархов захватил какие из них.

Но у Карпат есть такая перспективная отрасль, как я бы сказал «народный туризм». Это недорогие и уютные, с приличным сервисом и доступным, качественным питанием маленькие усадьбы.

Всё более народа ездят туда отдыхать. Но связано это, опять же, не с инвестиционной политикой или поддержкой государства. А чисто из – за местных традиций. Имеется в виду предприимчивость, трудолюбие и доброжелательность, совестливость местного населения.

Им бы ещё реку, или хотя бы небольшие бассейны, тогда совсем. Но омрачает то, на что местное население повлиять не может. Их коммунальные службы – они такие же, как везде.

Потому вдоль дорог и за территорией баз – те же мусорные свалки, развал, разруха.

Но это уже речь об отсутствии какого либо участия государства. Кроме фискальной составляющей конечно.

Итого.

Но меня совершенно резонно могут спросить – а зачем это автор заговорил о том, что нам и без того известно? И будут совершенно правы. Поэтому считаю необходимым пояснить.

Что такое наш так называемый «туризм?» Это масса мелких и не очень предпринимателей, работающих конечно же под обязательной «крышей». Которые возят на один день желающих пожариться на ближайшем пляже.

Куда поступают деньги от этих поездок? Конечно же, не в бюджет, а исключительно «крыше». Это масса полукриминальных структур, перегородивших шлагбаумами все подъезды к морям, рекам, озёрам, лесам.

Причём ни малейших услуг и удобств они не предоставляют. Это постоянные захваты «ими же» территории пляжей, ботанических садов, здравниц, памятников истории и архитектуры.

Ну, в Одессу и Львов, Самбор, пещеры Крыма и Ласточкино гнездо ещё водят народ. Но при чём тут извините государство? О каких программах и перспективах развития мы говорим?

Я считаю, надо признать честно – туризма как такового в Украине нет. И уж потом сесть, (за стол) и с чистого листа начать разговор о том, что конкретно нужно сделать, чтобы в корне изменить ситуацию.

А проводить бесконечные, пустопорожние семинары и обсуждения развития туризма в этих условиях – всё равно что человеку, который попал под трамвай, вместо срочно тащить в реанимацию, мажут зелёнкой живот.

Оно красиво, но безрезультатно.

Но что-то не верится мне в здравый смысл нашего керивництва. На ближайшее время назначен в Скадовске очередной семинар по развитию туризма с участием Президента.

Вот и поговорим. А дальше что?

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram