ГоловнаБлогиБлог Владимира Маруса

Суд запретил государству быть государством (ДОБАВЛЕН документ)

Уникальное решение суда, запредельное даже для привычной ко всему, замордованной коррупционным беспределом Украины, принял Суворовский районный суд Херсонской области.

В Решении говорится буквально следующее: «Государство не имеет права вмешиваться… в деятельность общественных организаций».

Фото: Владимир Марус

Но чтобы точно понять суть Решения, надо кое что прояснить.

Итак, 06.04.2011 года, в 16.45 в херсонском горисполкоме принято заявление о регистрации инициативной группы по проведению городского референдума «О недопущении застройки стадиона «Спартак».

Подписано оно было председателем ФСО (физкультурно-спортивного общества) «Украина» Андреем Городинским, заместителем Председателя, директором городской ДЮСШ № 1 Татьяной Костак, тренером высшей категории по тяжёлой атлетике Сергеем Сухоруковым.

Фото: Предоставлено Владимиром Марусом

После чего и вокруг стадиона «Спартак», и общества в целом начали происходить какие-то чисто детективные события. Председатель ФСО «Украина» Андрей Городинский попал в странную автокатастрофу. Которая в ГАИ как-то не была зарегистрирована. После месяц лежал не в центральной, а в окраинной больнице. А лицо, и голова даже через две недели имели вид как после встречи с бейсбольными битами.

У Сергея Сухорукова до сих пор пытаются отобрать зал тяжёлой атлетики. Хотя он воспитал ряд больших спортсменов, чемпионов. А сам зал, где крыша – решето, отопления нет, а воду регулярно пытаются отключить, похож более на хлев.

Татьяну Костак регулярно увольняют с должности директора ДЮСШ, заместителя Председателя ФСО. Правда, её так же регулярно восстанавливает суд. Поскольку увольнения абсолютно незаконны.

Ситуация сама по себе типичная, стабильно-параноидальная, варварская и к сожалению привычная. В Херсоне ни одного из полноценных спортивных объектов не осталось, о чём на LB.ua были уже десятки материалов.

Но всё по порядку. Итак, различными решениями (не будем утомлять читателей перечислением этих документов и пунктов) руководство ФСО «Украина» списало и передало частным структурам всё наличное имущество, все спортивные объекты. На базе этих бывших спортивных сооружений созданы 4 (четыре) ООО – частных структуры. Вряд ли стоит их перечислять.

Фото: Предоставлено Владимиром Марусом

Как всегда, делёж не обошёлся без потерь. Один из председателей ФСО погиб загадочной смертью. Несколько причастных лиц пострадали в более щадящем режиме. Но всё равно серьёзно. Были и уголовные дела, которые пока ничем так и не закончились. И судебное разбирательство по поводу невозврата нынешним председателем более полутора миллиона гривен, взятых «на развитие». И попытки строительства ТРЦ на территории стадиона «Спартак».

Но поскольку мы говорили о судебном решении, вернёмся к нему. Итак, прежде все вышеназванные спортивные объекты принадлежали профсоюзам, то есть государству.

Затем государство назначило «смотрящим» за этими объектами ФСО «Украина». Которое все принадлежащие ему спортивные объекты передало частным структурам. Выступив при этом соучредителем трёх ООО.

Иными словами, сторож путём подлога и мошенничества, подделав протоколы и нарушив законы, это имущество у хозяина украл и продал частным лицам. Украдены бюджетные деньги.

Поскольку все эти объекты всё по-прежнему финансируются, даже являясь частными структурами, из Фонда социального страхования. А значит практически из госбюджета.

Подытожим. Государство позволило ФСО лишить его всей, некогда принадлежащей ему собственности. Это ни много ни мало и набивший оскомину Шахматно-шашечный центр.

И бассейн «Золотая рыбка», превращённый в частный хлев, и водно-спортивные базы, и теннисные корты, и поле стадиона, и эллинги, и… Впрочем, это всё уже перечислялось.

Итак, государство позволило общественной организации украсть у него ВСЁ. Теперь, когда Татьяна Костак пытается вернуть всё это имущество его законному владельцу – государству, суд говорит: нельзя!

Фото: Предоставлено Владимиром Марусом

Фото: Предоставлено Владимиром Марусом

Государство, оказывается, не имеет права вмешиваться в деятельность общественных организаций. Но речь-то идёт не о каких-то рутинных внутренних делах.

Совершены чисто уголовные преступления, а суд запрещает проводить расследование. Не говоря уж о наказании виновного. Кстати, что характерно, заседание суда было 5 ноября, а Решение выписано – от… 4-го.

А тем временем криминальный беспредел продолжается. Автор, как и прежде, подвергается прессингу и прямым угрозам. Но до сих пор НИ ОДИН из городских чиновников не опроверг НИ ОДНОГО из фактов. обнародованных мною в СМИ.

Во времена апогея борьбы против уничтожения спорта в городе Херсоне губернатор Николай Костяк вынужден был собрать коллегию в ОГА. В президиуме – сам Николай Михайлович, замы.

Начальники УСБУ, УМВД, прокурор области. В зале – Мэр Сальдо, спортивные функционеры, журналисты. Выходит на трибуну Татьяна Костак, ещё директор городской ДЮСШ, заместитель Председателя ФСО «Украина».

Показывает фотографии формата А4 и спрашивает у мэра Сальдо. – Владимир Васильевич, вот это было стадионом Нефтяник, он сейчас есть, или его нет? – Немая сцена.

Владимир Васильевич, это было ЦИК (цельный имущественный комплекс) и стадионом «Старт» площадью 4.1 гектара. Сейчас они есть, или их уже нет? – Немая сцена. Владимир Васильевич…

Так были показаны фотографии всех уничтоженных спортивных объектов Херсона.

Ни на один вопрос мэр Сальдо не ответил утвердительно. То есть сам он лично подтвердил, что за 10 лет его мэрства в городе не осталось ни одного полноценно функционирующего спортивного объекта.

Он долго молчал, а потом вдруг вскричал – А почему вы ко мне не пришли? На что тренер по тяжёлой атлетике Сергей Сухоруков резонно ему возразил – А нам объяснили, что это всё ваше, куда идти?

После чего губернатор в крайнем изумлении воскликнул, что мы не дадим уничтожить и восстановим.

С тех пор прошло два года. Положение стало ещё хуже, хотя хуже уже некуда. Но дело даже не в этом. На заседании очередного суда Татьяну Костак как обычно снова восстановят.

Только суть-то совсем в другом. Автору никак не удаётся взять в толк – как такое вообще возможно?

В городе со спортивными объектами много лет идёт криминальная вакханалия. Что это за государство, которое уничтожает своё будущее?

А людей, тех что ценой героических, титанических усилий пытаются его спасти и защитить, избивают, травят, увольняют, объявляю сумасшедшими.

Ведь уже даже в спецназ бойцов невозможно набрать, которые проходили бы пусть по минимальным физическим и психологическим кондициям. Поскольку негде тренироваться.

Автор многократно предлагал мэру и всей его команде публичный диспут в прямом эфире на тему – Как жить дальше? Я один, а он пусть берёт с собой хоть весь горисполком.

В ответ – тишина. Так оно и понятно: сказать-то нечего.

И куда катимся?

Обновление, 29 марта, 12:23.

Фото: Предоставлено Владимиром Марусом

Фото: Предоставлено Владимиром Марусом

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram