ГоловнаБлогиБлог Игоря Степанова

Операция «Артек» близится к финалу

Власть публично созналась, что территория лагеря готовится к дерибану

18 октября почти все украинские и многие зарубежные медиа сообщили, что в Артеке «взбунтовались» сотрудники. Мол, артековцы требуют отставки генерального директора Международного детского центра Елены Поддубной. Напомним, что эта бывшая учительница из Дзержинска (Донецкая обл.), возглавила всемирно известный детский лагерь в 2010 г. вскоре после прихода к власти Виктора Януковича.

«Бунтовщики» перечислили нарушения, к которым может быть причастна Елена Поддубная. Так, выяснилось, что отдыхающих в лагере детей бессовестно недокармливают, что на территории лагеря ведется частное строительство, что артековский транспорт (и автобусы, и катера) используется для обслуживания свадеб, дней рождения и прочих торжеств, что миллионы бюджетных гривен под видом финансирования реконструкции артековских объектов утекают в неизвестном направлении.

А еще, что лагерь может лишиться части земель, и что соответствующий вопрос якобы уже вынесен на сессию Гурзуфского поселкового совета.

Впрочем, СМИ краски сгустили. Нет, не по поводу безобразий, происходящих в Артеке. Там, как раз, преувеличений не было. Преувеличили по поводу «бунта». Артековцы в массе своей люди, увы, кроткие и покорные. Самое бОльшее, на что они способны – это на кухонные разговоры и на причитания в Интернете (естественно, анонимные). Но осуждать эту рабскую покорность вряд ли стоит. Артековцы до жути боятся увольнения, потому что вне лагеря их профессиональные навыки никому не нужны.

Учитывая дружное молчание подчиненных  дальнейшая реакция Поддубной была абсолютно предсказуема. Уже изначально было понятно, -  руководство Артека объяснит демарш горстки инсургентов их личной обидой и корыстными мотивами, доказательствам чему – молчание подавляющего большинства артековцев (бо благоденствуют).

Так и случилось.

Уже вечером того же дня podrobnosti.ua опубликовали большое интервью с руководительницей Артека. Елена Поддубная вполне ожидаемо объявила горстку недовольных во всех смертных грехах и рассказала, как же круто и замечательно сейчас в Артеке под ее чутким руководством.

Но, как часто это бывает у менеджеров донецкой закалки, на главном госпожа Поддубная «прокололась».

В частности, она искренне созналась: «Что касается земель, этот вопрос вообще не поднимается. Потому что, во-первых, мы примерно только знаем, сколько земли принадлежит "Артеку". Даже Гурзуфский поссовет сам не может выделять земли, потому что мы не знаем границ "Артека" и Гурзуфа», – заявила она.

Вот те раз! Генеральный директор Артека не знает границ своих владений. Но для этого и в документы с разными там планами-схемами-картами заглядывать не надо! Еще в 80-е годы вся территория Артека была огорожена неслабым таким забором. Точнее заборищем – известным в народе под названием «Великая Китайская Стена». Логично предположить, что всё, что за забором, и есть Артек.

Но, как известно, для наших «успешных менеджеров» – никакая стена доказательством служить не может. Без бумажки и она – букашка.

Во время неразберихи первой половины 2000-х, действительно, документы на артековскую землю «исчезли». И даже известно, кто этому поспособствовал. Лишь в период с 2006 по 2010 гг., когда Артек возглавлял Борис Новожилов, документация его стараниями была полностью восстановлена. Чего это ему стоило – лучше спросить у него самого. Но факт остается фактом: были проведены и выиграны сотни судебных процессов, в результате которых лагерь оставил за собой десятки гектаров золотой южнобережной земли. И не просто земли – а пляжей и прилегающих к ним парков. Чтобы сохранить Детский центр, тогдашний гендиректор пошел даже на публичную голодовку, которую забастовкой и акциями протеста поддержали сотрудники Артека,  просто артековцы разных стран и поколений. Это, в конечном итоге, привело к тому, что в 2009 году был принят Закон об Артеке (ныне действующий), где точно указана площадь территории детского центра и даны государственные гарантии его неприкосновенности.

Таким образом, по состоянию на 2010 год, пакеты документов на артековскую землю с точным указанием границ были и в самом Артеке, и в поселковом совете Гурзуфа и в Администрации Президента Украины. Были да сплыли…

Более того, нынешняя руководительница Артека сама не только призналась в том, что за время ее руководства бумаги на землю опять «исчезли», но и собственноручно расписалась в полной собственной некомпетентности и незнании даже тех законов, что ПРЯМО касаются Артека. Напомню. Поддубная заявила: «мы примерно только знаем, сколько земли принадлежит "Артеку"». Это ж надо такое ляпнуть! Напомним, что Закон Украины «О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров Артек и «Молодая гвардия» точно устанавливает, сколько земли принадлежит Артеку: «Земельні ділянки розміром 216,6423 гектара (в тому числі 5,8249 гектара пляжної зони, 2,8 гектара колишнього пансіонату "Аю-Даг" із пляжною зоною)…». Получается, что руководитель Артека за два года, проведенных ею на троне «детского царства», так и не удосужилась прочитать Закон об Артеке?

Похоже, что очередное таинственное исчезновение земельных актов – это и есть главный результат ее двухлетней деятельности. И то, что эти «бамаги», судя по всему, исчезли не только в Крыму, но и в киевской ДУСе, наводит на нехорошую мысль о том, что гражданка Поддубная здесь действует не вполне самостоятельно, и что на последний кусок еще нераздерибаненного побережья точат зубы фигуры гораздо бОльшего масштаба. Кстати, не секрет, кого СМИ называют главным приватизатором Гурзуфа (это с одной стороны Артека), как известно также, и КТО завладел землями (вместе с легендарным Аю-Дагом) с другой… Насколько эта угроза реальна для территории Артека – вскоре увидим.

А пока что можно констатировать одно. Генеральный директор МДЦ «Артек» Елена Поддубная открытым текстом признала, что она успешно подготовила территорию Артека к дерибану. Ведь если нет никаких документов на территорию, то она – бесхозная, то есть, ничья! А значит, любой вовремя присвоивший это богатство, может с честными глазами сказать – это моё!

Игорь Степанов Игорь Степанов , Советник-консультант главного архитектора Киева, создатель Фестиваля каллиграфии, шрифта и искусства книги "Манускриптум"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram