ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 8 января 2014 года

Что делать дальше Евромайдану, выпишут ли Татьяну Черновол, в США - рекордные морозы

Лидеры оппозиции готовятся обнародовать дальнейший план действий

Фото: EPA/UPG

Лидеры оппозиции обещают в ближайшее время обнародовать программу действий и призывают митингующих «набраться немного терпения и мудрости».

Об этом 7 января, выступая со сцены на Майдане Независимости в Киеве, заявил председатель фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк.

Он также призвал митингующих «набраться немного терпения и мудрости».

«Нам нужно немного времени, и эта команда, которая будет представлена, она будет отвечать вашим интересам... Не дело, кто будет сидеть в каком кресле, а что будет дальше, когда мы выиграем президентские выборы, а мы их выиграем», - отметил Яценюк.

 По словам Яценюка, «пройдены тяжелые испытания, в которых люди, которые восстали против режима власти, сплотились, показали единство и силу единства». «Но впереди еще тяжелый путь к победе, поэтому на следующий год нам нужно храбрости и терпения, чтобы иметь силы пройти те испытания, которые будут, а их будет много», - сказал Яценюк.

Ранее Виталий Кличко призывал украинцев выйти на общенациональную забастовку после праздников.

"Если власть не хочет нас слышать, будем призывать к забастовке. Чтобы они услышали. Сначала будет предупредительная забастовка. На некоторое короткое время. Когда остановится производство, остановится транспорт. Где на несколько минут, а может быть где на несколько часов. Власть должна отреагировать на требования людей", — заявил Кличко.

Татьяна Чорновол еще не готова выписываться из больницы

Состояние здоровья журналистки Татьяны Чорновол, избитой 25 декабря, является стабильным и удовлетворительным, она может быть выписана из больницы, считает консилиум врачей, по сообщению Минздрава.

"Консилиум констатировал, что этап лечения пациентки в условиях стационара завершено и она больше не нуждается в постоянном пребывания в лечебном учреждении. По словам медиков, Татьяна Чорновол может быть выписана домой для дальнейшего амбулаторного наблюдения профильными специалистами. Однако пациентка категорически отказалась от выписки", - говорится в сообщении министерства.

Тем не менее, сама Татьяна заявляет, что у нее не спрашивали, хочет ли она выписываться из больницы, в которой она проходит лечение после того, как на нее напали неизвестные.

Муж журналистки, Николай Березовый заявил, что заключение Министерства здравоохранения Украины об удовлетворительном состоянии здоровья его жены является неправдивым.

"О какой выписке может идти речь, если у нее температура постоянная, если она проходит десять метров - и начинает кружиться голова, и она едва не падает?" - заявил Березовый.

"Когда мы говорим, что ее состояние нормализовалось, то надо понимать, что оно стало немного лучше от того, каким было пару дней назад, когда оно было вообще ужасным. А до нормального состояния - еще огромная дистанция", - добавил он.

В США - рекордные морозы и подорожание цен на топливо

Фото: EPA/UPG

В центральной и северной частях США с декабря – аномально низкие температуры, впервые за последние 20 лет. Морозы сопровождаются сильными снегопадами, ледяными дождями и гололедом.

В штатах Монтана, Северная и Южная Дакота, Миннесота, Айова, Висконсин, Мичиган и Небраска температура опустилась на 11-20 градусов ниже нормы. В некоторых городах мороз достигает -40 градусов.

В штате Нью-Йорк было объявлено чрезвычайное положение и власти просили жителей не покидать дома без крайней необходимости. Из-за тяжелых погодных условий уже погибли 16 человек, причем большинство из них стали жертвами ДТП. В аэропортах были отменены тысячи рейсов.

Цена на природный газ с доставкой в Нью-Йорк на следующий день по трубопроводу Transco в понедельник выросла до $90 за миллион BTU. Это в 7,6 раза дороже, чем в пятницу, и в 20 раз выше цен на бирже ICE. Спотовые цены на электроэнергию в Техасе выросли до $5 тысяч за МВт⋅ч, подскочив в 190 раз за несколько часов.

Причиной холодов стала огромная масса арктического воздуха, которая пришла в США из Канады, где также побиты температурные рекорды. До - 29 градусов упала температура воздуха в Торонто, до - 36 - в Квебек-Сити.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram