ГоловнаСвіт

Що таке Російська Федерація

На фоне уменьшения поступления денег в российскую казну государство вынуждено сокращать расходы. При этом оставшиеся финансовые ресурсы стали распределяться с уклоном в сферу карательную, сферу сохранения власти нынешней администрации.

Фото: EPA/UPG

Москва — это еще не вся Россия. Такое утверждение известно всем, кто так или иначе имеет отношение или знаком с РФ. Чтобы понять, что же происходит дальше московского МКАДа LB.ua начинает публикацию серии аналитических материалов о состоянии дел в ряде регионов Российской Федерации.

Немаловажно, что их автором является человек, не понаслышке знакомый с российской глубинкой. Российский аналитик Леонид Власюк в узких кругах известен как человек, стоявший у истоков создания провластной партии «Единая Россия» - в партии он занимался созданием ячеек ЕР в регионах страны. Также на должности Главного специалиста информационно-аналитического управления «Единой России» занимался внутрипартийной аналитикой и социологией.

Сотрудничество с властью Власюк прекратил в 2011 году, но с 2003 года стал помогать оппозиции, в 2011-2012 гг. он работал в Ярославской области и добился, как говорит сам, падения рейтинга ЕР в этой области, а также снятия мэра города Переславль-Залесский и отставки губернатора Ярославской области.

Под давлением ФСБ из-за этой деятельности он вынужден был покинуть Россию, и переехал в Украину, где и попросил политического убежища. В Киеве он работает ведущим аналитиком в компании SC&C.

Фото: glavcom.ua

Ниже представляем вводную статью из серии аналитических материалов о регионах Российской Федерации.

Основная зона заселения России расположена вдоль западной и южной границ. Источники поступления ресурсов, в том числе и финансовых – в центре восточной части страны – ближе к полярному кругу. Большая часть населения отделена от рабочих мест, способных приносить существенный доход и позволяющих вести нормальный образ жизни, соответствующий представлениям россиян о жизни среднего класса.

Из этого можно сделать следующий вывод: в местах наивысшей плотности населения находится наименьшее количество квалифицированных рабочих мест, способных приносить достойную оплату и моральное удовлетворение.

Возникает жесткая конкуренция. Промышленность России не модернизируется и использует технологии прошлого века, для которых нужны специалисты, знакомые с этими технологиями. Для работы на устаревшем оборудовании достаточно передачи навыков, а не получение образования. Значит для обучения новых кадров не нужны специализированные образовательные учреждения и программы. Достаточно института наставничества, когда наставник передаёт знания работы на оборудовании предыдущих поколений. То есть образование перестаёт быть необходимым, так как негде его применить, и у общества отсутствует стремление двигаться вперёд по лестнице технологического прогресса. А то что не нужно, то и нет необходимости развивать, а значит тратить деньги.

Фабрика по производству валенок в Солигаличе, 600 км от Москвы
Фото: EPA/UPG
Фабрика по производству валенок в Солигаличе, 600 км от Москвы

На сегодня сложилась ситуация, когда резко сократились ассигнования на высшее образование в среде технических специальностей. Почти полностью закрылись средние учебные заведения, а в связи с отсутствием технологического роста, упала престижность рабочих профессий, и выпускники школ перестали туда идти. А значит уровень технологического развития государства пошёл вниз.

Но, как известно из закона Ломоносова – «Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому, так ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте...».

То есть если снижается потребность в услугах специалистов в отраслях, связанных с производством товаров, то повышается потребность в услугах по их продаже. А производство самих товаров делегируется другим территориям, где есть необходимые специалисты и производственные мощности, так как потребность в товарах промышленного производства постоянно возрастает. Итогом стало то, что Россия теперь зависима от импорта не только высокотехнологических товаров, но и товаров бытовых.

В связи с тем, что сейчас нет потребности производить технически сложные товары, а основным источником поступления денег в общество стало сырьё и продукты его первичной переработки, идущие на экспорт, то стала развиваться отрасль предоставления услуг. И основными специальностями теперь стали те, которые направлены именно на эти функции. Среди молодёжи стало престижно получать профессии юриста, менеджера, финансиста и т.п, направленные на оказание услуг. Даже судебные и правоохранительные органы перешли в сферу услуг, и их основной целью стало сохранение своих рабочих мест и увеличение своего материального благополучия.

Добыча золота на Чукотке
Добыча золота на Чукотке

Из-за того, что в отрасли добычи полезных ископаемых и их предварительной обработки заняты около двух миллионов человек, а генерируют они порядка 90% денег, поступающих в экономику России, то оставшиеся 140 миллионов потребляют эти деньги.

Сложилось та ситуация, когда в сфере услуг появился переизбыток предложения, а на фоне снижения стоимости добываемого сырья она обострилась. Среди жителей страны возникла жесткая конкуренция за рабочие места в сфере услуг. В связи со снижением уровня жизни их количество сильно сокращается, а потребности и запросы населения сохраняются на прежнем уровне или даже возрастают.

На фоне падения стоимости основных ресурсов и уменьшения поступления денег в казну государство вынуждено сокращать расходы. В этот момент становиться видно главное направление деятельности администрации Кремля, в какую сторону они пытаются двигаться.

Основные финансовые ресурсы стали распределяться с уклоном в сферу карательную, сферу сохранения власти нынешней администрации. Перераспределение средств происходит за счёт сокращения финансирования образования, здравоохранения, социальных программ, пенсионного обеспечения. Заменяется это попыткой регулирования общественной жизни, снижением уровня прав и свобод, пропагандой и сокращением общего уровня ощущения справедливости в обществе.

При снижении уровня и качества образования в обществе закрываются социальные лифты, позволяющие людям проявлять амбиции и двигаться вверх по социальной лестнице, улучшая своё материальное положение и уровень признания в обществе.

При общем снижении уровня образования снижается уровень толерантности общества по отношению к людям иной расы, иной веры, иного мировоззрения. На фоне падения материального благополучия у населения возникает стойкое ощущение несправедливости происходящего. Подкрепляется всё это повышающейся уверенностью в отсутствии благополучного будущего для своих детей. И чем ниже уровень светского образования, тем ниже становится уровень критического мышления в социуме, тем чаще появляются люди, говорящие, что нужно делать.

"Русский марш" националистов в Любино, 2015 год
Фото: EPA/UPG
"Русский марш" националистов в Любино, 2015 год

Чем ниже уровень толерантности к представителям других социумов, тем выше уровень агрессии. А на фоне повышающегося уровня агрессии социума всегда появляются лидеры, призывающие решить проблемы путём насилия. С их точки зрения это является наиболее коротким и быстрым путём. Для более успешного продвижения таких идей нужно найти источник происхождения этих проблем. Раньше это были евреи, цыгане, теперь в России это украинцы, геи, европейцы и Обама.

Сейчас такие течения наблюдаются на самых заселённых территориях России. Это территории, прилегающие к южной, юго-западной, западной границам и центральной части (особенно регион Кавказа, Москвы и Московской области).

Чтобы понять происходящее в России чётко и кратко, можно использовать разные инструменты-оценки. Например, подобные инструменты предлагают Standard&Poor’s или Moody’s. Но они, с нашей точки зрения, не могут достаточно полно показать ситуацию. Поэтому мы разработали собственный индекс - индекс социальной напряжённости Sitex. Он рассчитывается по 92 параметрам и показывает насколько та или иная территория приближается к высшей точке социальной напряженности (ею является гражданская война — так как это единственная война, не ведущаяся за ресурсы, в её основе лежат только идеологические причины).

Согласно такому инструменту индекс Sitex России выглядит как RRY- . Это означает, что ситуация имеет тенденцию развития в негативную сторону, хотя ещё не перешла в стадию высшей точки (гражданскую войну). Осталось, фигурально выражаясь, пять минут. Но такое возможное негативное развитие событий может последовать сразу за «парадом суверенитетов» после отстранения от власти Путина по тем или иным причинам.

В последующих статьях мы будем представлять рейтинги Sitex каждого региона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram