ГоловнаСуспільствоПодії

Крыму пора готовиться к землетрясению, - российский ученый

Со времен последнего землетрясения в Крыму прошло уже 80 лет, так что пора готовиться к следующему, считает заведующий лабораторией континентальной сейсмичности и прогноза сейсмической опасности Института физики Земли Российской академии наук Алексей Завьялов.

Крыму пора готовиться к землетрясению, - российский ученый
Фото: www.history.vn.ua

"Правительства стран, находящихся в сейсмоактивных зонах, должны отдавать себе отчет, что землетрясения будут постоянно, а чтобы люди не гибли, нужно учитывать особенности сейсмозон: не землетрясения убивают людей, а здания... Если в Крыму будут строить так же качественно (как в Японии), с учетом мнения сейсмологов, то разрушений такого масштаба, которое принесло Ялтинское землетрясение 1927 года, можно избежать", предостерегает Завьялов в интервью "Газете по-киевски".

Ученый напоминает, что вероятность землетрясения на полуострове очень высока, поэтому предостерегает власти от пренебрежения угрозой этого стихийного бедствия.

"Со времен последнего землетрясения там уже 80 лет прошло, так что пора готовиться к следующему… Ведь ученые не виноваты в том, что происходят землетрясения, и они не обладают пока достаточным уровнем знаний, чтобы прогнозировать землетрясения с достаточной точностью. Нужно просто строить качественно, а не воровать цемент на свои дачи и сыпать вместо него песок. Но это дорого, нам привычнее считать потом убытки и ждать помощи от соседей на восстановление", - сказал он.

Напомним, в Японии 11 марта 2011 г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного из которых по данным Геологической службы США, составила 9,0.

Эпицентр подземных толчков располагался близ восточного побережья главного японского острова Хонсю, в 130 км к востоку от г. Сендай, 373 км к северо-востоку от столицы Токио.

На побережья страны обрушилось цунами.

Число погибших от накрывших страну стихийных бедствий, по прогнозам, превысит 10 тыс. человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram