ГоловнаЕкономікаФінанси

Треть крупнейших банков предлагает депозиты со ставками выше 15%

В 16 банках из 50 крупнейших можно открыть вклад в гривне под ставку выше 15% годовых, при этом, несмотря на продолжающийся процесс снижения средних ставок, с начала лета количество таких учреждений даже увеличилось.

Треть крупнейших банков предлагает депозиты со ставками выше 15%

По данным компании «Простобанк Консалтинг» на 18 июля 2011 года максимальная доходность, которую можно получить по вкладу в гривне в банках из числа 50 крупнейших по активам, составляет 17,5% годовых.

Такие условия предлагает «Еврогазбанк» при оформлении вклада сроком на 730 дней на сумму от 1 тыс. грн.

Ставки в 17% годовых предлагают сразу два учреждения: «Актив-банк» и банк «Таврика ». При этом в «Актив-банке» необходимо открыть депозит сроком на один год на сумму от 100 тыс. грн, а в банке «Таврика» - на шесть месяцев на сумму от 20 тыс. грн.

Всего, кроме вышеназванных трех банков еще 13 учреждений из числа крупнейших предлагают вклады в гривне со ставками выше 15% годовых.

Стоит отметить, что на 30 мая 2011 года максимальная доходность по депозиту в 50 крупнейших банках достигала 18% годовых. Кроме этого, за последние полтора месяца снизились и средние ставки по вкладам – до 0,5 процентного пункта, в зависимости от вида депозита (срок, периодичность выплаты процентов, возможность частичного снятия и пополнения).

Однако, несмотря на такие тенденции, количество банков из числа 50 крупнейших, которые предлагают вклады со ставками выше 15% годовых, за первую половину лета выросло на два учреждения. За последние полтора месяца новые депозитные предложения с доходностью до 16% годовых ввели «VAB Банк» и «Мегабанк».

Напомним, что в мае текущего года украинцы открыли новые депозиты на сумму 38 млрд грн, что на 6,7 млрд грн меньше, чем в апреле.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram