ГоловнаЕкономікаБізнес

Европейцев будут штрафовать за интернет-шпионство

С конца мая европейские интернет-компании, осуществляющие негласную слежку за посетителями своих сайтов, могут быть оштрафованы примерно на сумму порядка полумиллиона евро, а также подвергнуты процедуре повторного аудита компании.

Европейцев будут штрафовать за интернет-шпионство
Фото: dangordonspyclub.com

Это следует из нового закона, определяющего основные правила работы с персональными данными пользователей, принятого Европейской Комиссией и вступающего в силу с 25 мая, пишет Iksmedia.

Согласно новым правилам европейские компании, работающие с интернет-рекламой, должны будут предоставить местным пользователям возможность отключения рекламных баннеров, которые вместе с рекламой также собирают данные о пользователях. Уже сейчас некоторые европейские рекламные компании объявили о поддержке данной инициативы, которая после вступления законодательной директивы Евросоюза станет обязательной для исполнения.

Internet Advertision Bureau Europe (IAB Europe) опубликовала основные правила нового проекта, собранные в документ Online Behavioral Advertising Framework (OBA Framework). В документе детализируются правила того, как рекламодатели могут информировать пользователей о включении в отношении последних системы поведенческого трекинга и как предоставлять пользователям возможность отключения такой технологии.

В Брюсселе говорят, что новый закон принимается в ответ на растущие опасения в том, что интернет-компании получают значительный контроль над персональными данными миллионов пользователей.

Некоммерческие общественные организации говорят, что интернет-компании до недавнего времени отслеживали все действия пользователей на сайтах, чтобы в дальнейшем использовать персональные данные для более таргетированной рекламы.

Кроме того, уже 39 компаний и веб-сайтов подписали соглашение о поддержке новой технологии, требующей наличия уведомлений о системе наблюдения. Ранее данное соглашение подписали компании Google, Microsoft, Yahoo, BBC, сайты Financial Times и The Telegraph.

Напомним, что США выделят на разработку новых технологий, позволяющих обойти интернет-цензуру в ряде стран с авторитарным режимом - прежде всего Иране и Китае, 19 млн долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram