ГоловнаЕкономікаБізнес

Девальвация в Украине может произойти только по политическим мотивам – Терехин

Другого выхода у Беларуси, кроме как девальвировать «зайчик», не было. Такое мнение высказал народный депутат Украины (БЮТ) Сергей Терехин в ходе экспертного опроса Института Горшенина о причинах и последствиях падения курса белорусского рубля.

Девальвация в Украине может произойти только по политическим мотивам – Терехин
Фото: Макс Левин

«Почему так получилось? Из-за достаточно популистской политики правительства, большого дефицита бюджета и резкого наращивания внешних долгов государства. Суверенных долгов. Теория Лукашенко «Давайте торговать лояльностью, не брать деньги взаймы у России» перестаёт работать, потому что деньги когда-то нужно отдавать, и не только деньгами Белтрансгаза, но и деньгами налогоплательщиков», - сказал он.

По мнению народного депутата, украинской валюте белорусский сценарий не грозит.

«Если вы спрашиваете о здоровье гривны – то она будет здорова. Резервы у нас растут, девальвация может произойти только по политическим мотивам. У нас у власти находятся люди, которые любят частные деньги. Коль столь они их любят, им глубоко, скажем мягко, всё равно, как чувствуют себя бюджетные служащие. У нас в этом году в госбюджете рост номинальных доходов бюджетных служащих – я имею в виду всех – военных, учителей, медиков и т.д. – ниже уровня запланированной инфляции. Номинально выплаты будут увеличиваться, но реальных доходов станет меньше», - считает Терехин.

Как известно, с 11 мая Минск отменил все ограничения курса на наличном рынке валюты.

По мнению народного депутата Украины от КПУ Аллы Александровской, падение белорусского рубля инициируется извне.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram