ГоловнаЕкономікаБізнес

​Львовские предприниматели сворачивают бизнес

Предприниматели Львова массово сворачивают свой бизнес.

​Львовские предприниматели сворачивают бизнес
Фото: zahid.net

Об этом сообщили в управлении государственной регистрации Львовского горсовета.

Причина - новый Налоговый кодекс. Более полугода предприниматели протестовали против него и предупреждали, что работать в новых условиях не смогут, и в конце концов начали закрываться.

С начала года собственное дело свернули уже 60 предпринимателей - юридических лиц, а с физическими вообще катастрофа - более 400 - прекратили бизнес, отметили в горсовете. Резко уменьшилось и количество желающих начать собственное дело.

"Если раньше мы регистрировали 5 с половиной тысяч в год, то сейчас не зарегистрируем ... Я даже боюсь прогнозировать что-либо", - рассказывает главный государственный регистратор Львова Владимир Дуда. Ярким примером того, как повлиял Налоговый кодекс на бизнес, является львовский рынок "Торпедо": уже почти 30% киосков там закрылись, говорит регистратор.

"Базар едва теплился и так из-за экономического кризиса. А теперь еще эти налоги увеличились, эти неописуемые очереди в налоговой, каждый месяц отдавать такие деньги - за что? Люди массово закрылись, а все остальные вынуждены поднимать цены", - говорит бизнесмен рынка Оксана Козлова.

Как известно, донецкие предприниматели массово сдают свои сертификаты и лицензии и закрывают свой бизнес.

Напомним, с 1 апреля в Украине начались "налоговые каникулы" по налогу на прибыль для предприятий, у которых доход каждого отчетного налогового периода не превышает 3 миллиона гривен, а начисленная за каждый месяц отчетного периода средняя зарплата их работников является не меньшей, чем две минимальные зарплаты (согласно законодательству с 1 апреля - 960 гривен).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram