ГоловнаБлогиБлог Владимира Маруса

В Херсоне оппозиция продала свой народ. Очередь за Киевом?

Помните рассказ Чехова «Смерть чиновника»? Некий мелкий чиновник в театре случайно обчихал лысину важного вельможи. Тот этого даже не заметил, а чиновничишко извинялся-извинялся, пока Большой Начальник в сердцах не послал его. После чего бедняга от страха просто помер. То же случилось и с руководством херсонского БЮТа. Сначала лихо жгли возле ОГА и мэрии флаги ПР, забрасывали яйцами офис ПР, врывались в сессионный зал горсовета, а затем… А затем публично извинялись от имени народа перед руководством херсонской ПР и лично вр. и. о. мэра Зоей Бережной. Интересно, а народ давал им на это право?

Фото: Владимир Марус

Автор всегда был сторонником и ПР, и Януковича. Но не просто так, «бо це наші люди, а то чужі», хотя имеет донецкие корни и знает лично в Донецке много приличных людей. Просто до определённого момента был искренне убеждён, что Янукович и Партия регионов спасут страну. Но в Херсоне например и прежде, и сейчас руководство городской ПР проявило не просто полную свою несостоятельность, неспособность хоть как-то повлиять на ситуацию. А именно вопиющую беспомощность. Чем и спровоцировало все последующие события.

Ведь херсонский Майдан начинался всего с десятка студентов. Постепенно нарастал, никаких проблем не было, никаких радикальных действий либо призывов. В ответ – тишина. Тогда на девятый день майдановцы сожгли первый флаг ПР и бросили первый десяток яиц в офис ПР. Хоть кто-либо из руководства города или партии вышел к народу, попытался объясниться?

На десятый день Майдана сессия облсовета приняла обращение к Президенту и народу о том, что «Волга Впадает в Каспийское море». То есть ни о чём, типа «Ребята, давайте жить дружно». Увидев, что власть живёт в своём мире, который с реальным не имеет ничего общего, две сотни демонстрантов в тот же день пришли к зданию горсовета, и там тоже топтали и жгли флаги ПР.

И что, к ним кто-нибудь вышел, попытался как мужчина или как женщина с народом объясниться? Как бы не так. В место этого в горсовет для острастки завели десятка два-три «молодика спортивної статури» и бойцов охранной фирмы. И тоже, как это у них принято, попытались провести внеочередную сессию и принять такое же пустопорожнее обращение о том, что «миру – мир», или точнее «пису – пис».

А вр. и. о мэра Зоя Яковлевна Бережная и нардеп от ПР Владимир Сальдо не придумали ничего лучше, как подать в суд иск о запрете мирного митинга перед горисполкомом. Суд конечно же в очередной раз им отказал. Но поведение руководства городской ПР взбеленило народ. И тут уж возмущённые демонстранты не посмотрели на охрану и вошли в зал, где депутаты и должны были принять аналогичное облсоветовскому обращение.

И народ, скандируя «Гань – ба, гань – ба», не дал ПР выполнить задуманное. Руководитель городского БЮТ Владимир Мыколаенко тут же публично назвал председателя облсовета Виктора Пелыха «Гидотою». Всё шло к тому, что в Херсоне оппозиция поведёт народ.

Но то невероятное, невозможное, нереальное для любого приличного человека, что случилось на следующий день, не просто вызвало настоящий шок, а буквально взорвало народное сознание. Лидеры оппозиции вдруг публично…извинились перед руководством ПР и лично вр. и. о мэра за поведение людей.

То, что руководство БЮТ, солидарно голосующее с ПР по всем земельным и бюджетным вопросам (это из многочисленных публикаций СМИ) «протанцевало» такой финт – это нормально. Но меня интересует всего один вопрос – а лидеры БЮТа спросили у народа, от имени которого извинялось, готов ли Майдан присоединиться к их извинениям?

Ведь что остаётся народу и Майдану после такого демарша руководства оппозиции? Ничего другого, кроме как самораспуститься и тихо смотреть дома по телевизору, как в Киеве народ борется за их свободу. Прав народ, не прав - это решать ему, и насколько мне известно, он не уполномочивал херсонских «оппозиционеров» расшаркиваться перед руководством ПР.

Не согласен и с тем, что херсонский БЮТ кончит так же, как и чиновник в чеховском рассказе. Чтобы кончить, надо начать. Чтобы умереть, надо сначала родиться. А херсонский БЮТ почил в Бозе уже давно, ещё после того, как в результате интриг «съели» единственного сильного и яркого лидера БЮТ в Херсоне, именно Лидера городской организации Виталия Богданова.

Вот он по-настоящему вёл за собой народ, с боями захватывал горсовет, с выбиванием дверей и битьём стёкол, причём в гораздо более суровые времена. И что характерно, ни перед кем не извинялся за это. Поймите правильно – автор однозначно противник насилия и любых незаконных действий. Но сказав «А», надо говорить «Б». Народ предательства не прощает.

В Киеве – абсолютно то же, один к одному. Громко покричали, что отправят в отставку правительство, и что? И ничего, попросту пшик. Будут ли они извиняться перед руководством ПР, как в Херсоне – не знаю. Но, думаю, в Киеве им народ вряд ли даст это сделать. Но что же в сложившейся ситуации делать Гаранту?

Думаю, Президент должен прежде всего выйти к народу и попросить прощения за то, что случилось на Майдане. За избиение народа. Только искренне, от души. Потому что этот народ – и журналисты, и студенты, и ветераны не заслужили, чтобы их гоняли и били дубинами как скот, как быдло.

Затем лидерам и ПР, и оппозиции думаю надо публично признать, что и руководители партии на местах, в регионах, и отчасти в Киеве уже не в состоянии вести за собой народ, не пользуются его доверием, поддержкой и уважением.

А потому поднимать на щит других лидеров. Не подельников, не тех., кто заплатил за место в списке, а именно Лидеров.

И народные выступления показали, что вопрос уже перезрел. Если руководители и ПР, и оппозиции не выдвинут сами новых лидеров, их вынесет наверх в результате народных выступлений. И тогда нынешние руководители не смогу уже влиять на этот процесс. И кто знает, где окажутся потом.

А затем чётко и ясно заявить – для спасения страны мы предпримем такие-то и такие-то шаги. И чтобы народ поверил. А чтобы поверил, ему не надо врать.

Но это будет уже будет совсем другая история, Страна!

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram