ГоловнаБлогиБлог Владимира Маруса

Народ начал выполнять работу городской власти

В Херсоне произошло очередное «дворовое побоище» жильцов с застройщиками. Был перекрыт центральный проспект Ушакова. Но оказывается, не всё так безнадёжно. В городе создана реально действующая инициативная группа «Місцева ініціатива». Которая в отличие от подавляющего большинства мертворожденных, импотентных  и «лежачих» общественных организаций реально действует.

Фото: Макс Левин

Не являясь при этом ни партийной, ни принадлежащей к какой-либо политической группировке. Причём действует исключительно на основе Инициатив Президента, Устава Города и Конституции Украины. Но там – реальные, живые, действующие люди. Итак. Что обычно сегодня делает городская власть? Спросите об этом любого на улице, многие не задумываясь вам скажут – продаёт городскую землю, коммунальную собственность, разрешения на строительство, делает бизнес на городском бюджете.

Может, это совсем не так, а разные провокаторы просто зря будоражат народ? Вполне возможно. Тогда давайте просто ещё раз быстренько перечислим «достижения» в течение 11 лет мэра Херсона Владимира Сальдо и вр.и.о. мэра Херсона Зои Бережной.

Промышленность –

не осталось встрою практически ни одного из некогда промышленных гигантов. И если кое-какие из них, такие как ХМЗ и ХСЗ, ещё как бы работают, при условии что количество работающих сократилось иногда в 40-50 раз, то другие, такие как ХБК, «Большевичка» просто закрыты.

Спортивные объекты –

практически полностью ликвидированы. И если автору с представителями общественности ещё удаётся кое-как удерживать власть от их застройки кабаками и Торгово-развлекательными комплексами, то на нас оказывается сумасшедшее давление.

Парки и скверы.

Таковых тоже не имеется в том виде, как это нам представляется. Территории бывших парков застроены всплошную гадючниками, тошниловками, банями, все в штырях арматуры, фундаментах, заросшие бурьянами и пожухлой травой.

Но особая статья – это захват так называемыми застройщиками детских спортивных площадок, зелёных зон и просто мест общего пользования. Ещё совсем недавно всё это происходило легко и просто.

Приезжают бойцы либо охранной фирмы, либо просто «Титушкины братья» с «липовыми» решениями. Избивают протестующих жильцов, ставят забор и без помех возводят здание.

Потом народ вяло, иногда, по два – три человека с плакатиками тоскливо стоит где-нибудь в уголочке типа протестуют. На что никто не обращает ни малейшего внимания.

Но с некоторых пор ситуация в городе кардинально изменилась. Говорит Председатель инициативной группы «Місцева ініціатива» Кирилл Стремоусов:

«Мы в корне переломили всю ситуацию в Херсоне. В ещё недавно «лежачем» городе произошло уже не менее десятка громких, точнее гремучих действий. В результате которых до строительства скандальных объектов не были допущены ряд ВИП-застройщиков.

Также нами были просто разобраны и аккуратно сложены несколько уже поставленных заборов. Это при полном карт-бланше для захватчиков территории со стороны мэра и его команды. Они реально не могут ничего с нами сделать. Почему?

Потому что во-первых, мы действуем строго по закону.

Во-вторых, что не менее важно, в рамках инициатив Президента Украины Виктора Януковича.

В-третьих, действующим лицом у нас является не виртуальная, не мифическая, а реальная городская община. Народ.

Мы сейчас совершаем ряд действий, в результате которых «міська громада» станет у нас юридическим лицом. И от её имени будем совершать все действия на пользу и процветание родного города и горожан.

Мы реально меняем ситуацию, когда небольшая группка чиновников узурпировала в городе власть и творит в нём что хочет. В результате чего красавец-Херсон превратился в пустырь и реальную помойку.

Думаю, очень скоро жители города увидят и почувствуют для себя положительные перемены. Причём абсолютно реальные».

Однозначно этот процесс не будет лёгким и простым. Если только с незаконных парковок, под которые в городе отданы зелёные зоны, детские сады, школы, парки, скверы, город ежегодно теряет около 50 000 000 (пятьдесят миллионов) гривен. Кто такие «дурные бабки» отдаст просто так?

Мимо горожан проходят миллиарды гривен, которых вполне хватило бы на то, чтобы Херсон стал снова, как в прежние времена, раем для жителей. А не то ли гетто, то ли резервацией, то ли картиной, демонстрирующей ядерную зиму. Как это есть сегодня

Слово секретарю инициативной группы Татьяне Костак:

«В нашем городе сегодня есть много «горячих точек». Иначе говоря тех мест, где застройщики при попустительстве мэра и его команды захватывают с боевыми действиями стадионы, детские площадки, парки скверы.

И люди не сопротивляются, потому что запуганы и не верят, что можно как-то этому помешать. Когда же мы объясняем, что у застройщика нет правовых оснований тут находиться, они впечатлились и не дали поставить очередной забор вместо детской площадки на пересечении проспекта Ушакова и Казацкого переулка.

Мало того – перекрыли этим забором центральный проспект Ушакова, и не убирали до тех пор, пока им не пообещали увезти забор со двора. Ещё мы жильцам пояснили, что ни в коем случае нельзя зацикливаться на экспертизе их зданий. На чём настаивают мэр и команда.

Что это – один из хитрых трюков. Экспертизе - она конечно же будет сделана при вашем согласии. И «совершенно случайно» окажется такой, что строить очень даже можно. И ничего потом уже не сделаешь.

Мэр потом с грустным видом скажет: «Ось бачите, ми щиро намагалися вам допомогти, але закон є закон, і він не на вашому боці».

И потом произойдёт обычная подмена понятий, Вам будут говориь, что всё законно, и ничего уже сделать нельзя. Надо понимать, что кроме нас самих никто нам не поможет.

По Бериславскому шоссе 12 а жильцы сами «сдали» ситуацию – теперь там уже стоит дом. Хотя у застройщиков никаких правовых оснований не было.

На городскую власть пенять нечего. У городской власти – задача совсем другая, чем у населения. А главное – согласно и Конституции Украины, и Устава Города единственный субъект права и власти – это НА-РОД!

А значит – мы с вами».

Конечно, резко повернуть сознание жителей города очень сложно. Столько лет подряд быть бессловесным приложением к мэру, и вдруг резко почувствовать себя Гражданами, Народом, Силой? Это – очень непросто.

Но крайне необходимо. Пока можно ещё что-то изменить. Ведь причина – только в нашем сознании. Народ может абсолютно всё. Как показал опыт. А городская власть просто пытается по факту снимать возникающие для них проблемы.

Вот зарегистрированы инициативные группы по демонтажу скандальных объектов – ТРЦ «Суворовский», трёхэтажная гостиница с бассейном на месте памятника архитектуры по Готельному переулку 4.

О котором народный депутат Украины Юрий Одарченко сказал так: «Это был почти единственный из оставшихся в городе «живых» памятник архитектуры. При совсем небольшом вложении для реставрации его можно было бы показывать туристам».

И по Бериславскому шоссе 12 а. И о недопущении застройки ряда детских спортивных площадок. А таких адресов в городе - почти каждый двор. И я уверен – народ добьется своего. Как уже добился невозможного – демонтажа почти построенного ТРЦ впритык к ШШЦ по Ленина 18.

И что особенно важно, почему весьма велики надежды народа – ни по одному из названных скандальных объектов не было проведено общественных слушаний.

А ведь процедуру их проведения чётко прописывают и Постанова Кабмина № 555, и Устав города.

И главное – там по пунктам расписана процедура проведения именно общественных слушаний. Чего не было ранее. Кто имеет право в них принимать участие. Где, кто и когда имеет право выбирать представителей народа для этого.

При несоблюдении хотя бы одного из этих правил общественные слушания недействительны!

И это тоже важный инструмент законной и легальной борьбы народа за свои права. Остаётся одно – жителям города понять, что они – это и есть НАРОД! Который, видя полный паралич городской власти, реально сегодня берёт на себя их функции.

Следуя за нашей группой, в горисполкоме появился советник по Инициативам Президента. Но это уже просто смешно. На Инициативы президента в городе как клали Большой Устав, так и продолжают это делать.

Что ж, каждый делает свой выбор. Осталось сделать выбор жителям города и страны.

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram