ГоловнаБлогиБлог Соні Кошкиної

​Жити по-новому

Десять дней. Ровно столько я учусь жить «по-новому» - под зорким присмотром охраны. 

Как вы знаете, в прошлый вторник я получила в фб-приват дословно следующего содержания сообщение: «Следующая цель после Окуевой - это ты. Готовься умереть и жди свою смерть. Кислотой в лицо». 

Признаться, случись это в любое другое время, я бы не придала значения. Сумасшедших, тем более - фанатичных пророссийских ботов в сети много. Время от времени все журналисты, общественники сталкиваются с проявлениями их «повышенного внимания». Как правило, далее словесных нападок дело не идет. Но во всяком правиле есть свои исключения. Наличие у меня минимум одного открытого конфликта - по Сенному рынку - однозначный повод бить тревогу. 

Судите сами. Начиная с конца апреля (с момента, когда Ольга Балицкая обнаружила у себя под окнами гроб, внутри которого лежала кукла с ее лицом) - непрекращающиеся угрозы, грязные медиа-кампании на «сливных бачках»; в мае - «ограбление» квартиры родителей (на самом деле просто взлом с целью запугать); летом - четыре подряд хакерские атаки на LB.ua (аккурат в то время, когда мы опубликовали выводы Союза архитекторов по Сенному); в день рождения - хакерская атака на телефон, когда он разрывается от непрекращающихся звонков три дня подряд. Потом опять несколько медиа-кампаний. Ну и тд. 

Наконец - угроза убийством. Да еще и сразу после расстрела машины Адама Осмаева и Амины Окуевой, в результате которого Амина погибла. 

Ответьте честно: очутились бы на моем месте, вас бы это встревожило? 

Ответ, полагаю, очевиден. 

Теперь - к сути. Непосредственный автор угроз - тот, кто их писал - следствию известен. Это - вполне реальный человек, с установленным ФИО, пропиской, актуальными контактными данными и т.д. Однако анализ его деятельности за последнее время однозначно указывает на то, что он - всего лишь исполнитель. Заказчик остается неназванным, и это тревожит больше всего. Когда источник угрозы понятен, с этим просто - жить, считаться, принимать превентивные меры и т.д. Когда непонятен, получается бой с тенью: ты в любую секунду готов к удару, но не понимаешь с какой стороны он настигнет. И, главное, по какой причине. 

Связываю ли я угрозы со своей профессионально деятельностью? 

Безусловно. Только с ней. Никаких других причин (личных и тд.) нет

Связываю ли я происходящее с ситуацией вокруг Сенного рынка? Однозначный ответ должно дать следствие (и оно этим сейчас активно занимается), но я сама склоняюсь именно к этому. «Запугивание», «создание пожара на флангах» - традиционная тактика «британского инвестора». Вполне возможно, предметно реализовать обещанное заказчик не планирует, однако угроза убийством - преступное действие, за которое Уголовный кодекс предусматривает вполне предметную ответственность. А если добавить, что речь идет о препятствии журналисткой деятельности, ситуация еще усугубляется. 

Так или иначе, она неординарна и требует соответствующей реакции.

Исходя из чего, следователь принял решение о необходимости предоставления - как минимум на срок разбирательства - мне соответствующей охраны. И теперь я учусь с этим жить. Привыкая к тому, что настоящая борьба - это не только громкие заявления и красивые позы, но реальные риски и непредсказуемые последствия. 

Соня Кошкіна Соня Кошкіна , Шеф-редакторка LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram