ГоловнаБлоги#PresidentUSA2016

Блестящий тактический ход Трампа

То, что делает Трамп с Рубио накануне праймериз во Флориде - это очень круто, тонко и эффективно одновременно. Это лучшее опровержение слов тех, кто считает, что Трамп ведет быковатую, тупую и маргинальную кампанию, которая случайно дала высокий КПД.

Фото: EPA/UPG

Накануне праймериз 15 февраля в домашнем штате Рубио, где будет разыгран джек-пот в 99 делегатов, Трамп заявляет о том, что долгое время крайне положительно относился к Рубио, но тот повел себя подло, грязно атакуя его, и утратил доверие в его глазах.

Вместе с тем, Трамп готов рассматривать кандидатуру Рубио в качестве своего потенциального вице, но только в том случае, если Рубио выйдет из праймериз (а СМИ добавляют к этому слухи о возможном сливе сенатора от Флориды ещё до голосования в родном штате).

Тут же Трамп, опираясь на благоприятную для него свежую социологию по Флориде, предрекает Марко крах политической карьеры (как минимум - в родном штате) в случае провала у себя дома, и предлагает Рубио оценить свои риски, взвесить все за и против, и принять решение.

Мощный месседж самому Рубио, республиканцам Флориды, да и всем сторонникам самого Марко. При этом Трамп, весьма комплиментарно отзываясь о Рубио, фактически ставит его в очень сложное положение. Учитывая, что последние прогнозы по Флориде предрекают победу именно Трампу, Рубио остаётся только напрямую взывать о помощи к сторонникам в домашнем штате. Что он уже и делает.

В случае, если 15 марта Трамп побеждает Кейсика и Рубио в их домашних штатах - Огайо и Флориде - на поле с Трампом останется фактически один Тед Круз. Хотя и для него Трамп окажется практически недостижимым.

#PresidentUSA2016 #PresidentUSA2016 , Блог директора политических программ Института Горшенина Евгения Курмашова о выборах, политике и политических технологиях в США
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram