ГоловнаБлогиЛучшее за неделю

Турчинов о Донбассе, милитаризация Крыма и российская победа в Молдове

А также презентация нового клипа группы "Брутто" и экспериментальный проект Джамалы с ДахаБраха. Все самое интересное, что мы нашли в Сети с 29 октября по 4 ноября 2016 года.

Читайте "Лучшее за неделю" на LB.ua, подписывайтесь на почтовую рассылку, лайкайте страницу проекта в facebook.

Александр Турчинов: Сильная Украина - гробовщик путинского режима

Фото: Макс Требухов

20 октября в Берлине состоялась встреча лидеров "нормандской четверки", уже названная в прессе безрезультатной. О важности международных переговоров, "Дорожной карте" по Донбассу, выборах на временно оккупированных территориях, переформатировании миссии ОБСЕ и том, какую роль играет Украина в безопасности Европы, с секретарем СНБО Украины Александром Турчиновым говорила Соня Кошкина. Первая часть большого интервью уже на LB.ua.

Цитата:

"Повесим над Донецком украинский флаг, и те женщины, которые плакали на похоронах Моторолы, будут хлопать в ладоши от умиления и искренне восклицать: «Наконец-то!»"

От курорта до военной базы: что скрывают зеленые холмы Крыма

Европа и страны-участницы НАТО неоднократно высказывали обеспокоенность наращиванием военной мощи России в Крыму и милитаризацией Черноморского региона в целом. Корреспондент Reuters за недельную поездку увидел 18 военных объектов, среди которых военно-морские базы, аэродромы, радиолокационные станции. Российские власти не только восстанавливают старые объекты, но и оперативно строят новые, а Министерство обороны РФ вопросы журналистов о наращивании военного присутствия в Крыму игнорирует. Специальный репортаж о милитаризации Крымского полуострова - на Reuters.com, русскоязычная версия - тут.

Выборы в Молдове - вызов Евросоюзу

Фото: EPA/UPG

В первом туре президентских выборов в Молдове наибольшее количество голосов набрал пророссийский кандидат Игорь Додон. Чем обернется для Европейского Союза молдавская победа России, во что может вылиться приднестровский конфликт и как нерешительность ЕС угрожает европейским ценностям, пишет Игорь Соловей для "Левого берега".

Новое видео от BRUTTO

Группа BRUTTO представила новый клип - на песню "Середні віки", автор текста композиции - Сергей Жадан, музыку написал Сергей Михалок, экс-фронтмен группы "Ляпис Трубецкой".

Совместная песня Джамалы и DakhaBrakha

Джамала и ДахаБраха приняли участие в совместном проекте и записали песню "Заманили". 31 октября состоялась премьера творческого эксперимента - композиция "Заманили" уже собрала множество восторженных отзывов. Слушайте песню на Soundcloud.com.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram